Вербное воскресенье в Святой Софии Римской: Оливковые ветки и сбор средств на восстановление деятельности римско-католической семинарии в Ворзеле Киевской области

среды, 13 апреля 2022, 12:54
Нынешнее Вербное воскресенье и окончание Великого поста мы переживаем особенным образом. Вербное воскресенье всегда имеет две характеристики: радостную, величественную и печальную, трагическую. Мы читаем в евангельском тексте радостное событие, когда народ приветствует Христа как Царя Израильского, делая необычайный жест, устилая землю одеждой и пальмовыми ветвями. С другой стороны, праздник Входа Господня в Иерусалим вводит нас в страсти Господни, потому что с сегодняшнего вечера мы входим в Страстную неделю, отделённую от Великого поста, – во время интенсивной молитвы и строгого поста.

Такими словами начал проповедь во время Божественной Литургии 10 апреля по случаю праздника Входа Господня в Иерусалим по григорианскому календарю о. Марк Семеген, ректор прокафедрального собора Святой Софии УГКЦ в Риме.

По словам проповедника, это событие для нас особенное, потому что мы, с одной стороны, пережили Великий пост, который был не таким, как всегда, из-за войны в Украине. В то же время мы должны радоваться, потому что мы живыми и здоровыми переживаем праздник Входа Господня в Иерусалим. «Таким образом мы осмысливаем Страсти Господни не только через собственные переживания, но и подставляем своё плечо под крест нашего народа, который несёт бремя войны», – отметил о. Марк. Но как быть сегодня учеником Христовым? По мнению священника, это значит реализовать своё христианство не только в храме, но и каждый день, особенно во время войны. «Быть учеником Христовым – сегодня означает поверить в Слово Божие и жить им, избавиться от эгоизма. Ученик Христов жертвует собой, своим временем», – добавил он.

После богослужения состоялось освящение оливковых ветвей. «Пусть зелёные ветви оливы, как символы победы жизни над смертью, которые держим в руках, дадут нам внутреннюю отвагу, чтобы ни одно сомнение, уныние не было посеяно в наших сердцах. Пусть эти ветви станут напоминанием, что была Голгофа, были страдания и пренебрежение, несправедливость, смерть на кресте, однако после этого наступило Воскресение Христа», – пожелал в конце иерей.

Как известно, в Ворзеле Киевской области из Римско-католической духовной семинарии оккупанты похитили и вывезли всё, что можно было продать. Мародёры тяжёлой техникой открыли ворота, чтобы заехать внутрь и не уехать с пустыми руками. В помещении семинарии нет воды, света, газа. Поэтому приходская община собора после всех воскресных служб собрала пожертвования на восстановление функционирования этого богословского заведения.

 

Пресс-служба религиозного общества «Святая София»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next