Василианские монастыри УГКЦ открыли свои двери для беженцев. Куда обращаться?

среды, 02 марта 2022, 20:33
Василианские монастыри готовы принять беженцев из регионов, охваченных активными военными действиями. Хотя наши возможности ограничены, двери монастырей гостеприимно открыты для вас, дорогие братья и сёстры!

«От имени ордена святого Василия Великого выражаю нашу близость ко всем вам. В этот тяжёлый исторический момент военного нападения в Украину со стороны соседнего государства сопереживаем и скорбим со всеми вами: духовенством, монашеством, верными, властью и всем украинским народом, который страдает вследствие боевых действий, навязанных Украине против её воли, и который был вынужден взять в руки оружие, чтобы защитить перед посягательством соседа, ставшего врагом, свою свободу, независимость, суверенность своего государства и общественное благо. Постоянно молимся за мир и за тех, кто его защищает, а также за жертв боевых действий, ненависти, терроризма и угнетения, за тех, которые невольно стали заложниками ситуации, и тех, кто отдали свою жизнь ради ценностей свободы, справедливости, толерантности и демократии», – отмечает в своём Обращении в связи с войной России против Украины протоархимандрит Ордена святого Василия Великого о. Генезий Виомар.

Кроме того, василиане не стоят в стороне от нуждающихся, всячески осуществляя социальное служение. В частности, монахи в своих обителях предоставляют жильё, ночлег, питание, возможность принять душ или постирать свою одежду, духовные беседы или консультации относительно первых дней пребывания в новом городе.

Для получения информации можно обращаться по следующим телефонам:

пгт Брюховичи, Львов, монастырь св. Иосифа: +38 (097) 342-35-35 (о. Венедикт);

г. Бучач (Тернопольская область), монастырь св. Креста Господня: +38 (097) 442-88-44 (о. Теодор);

г. Жовква, ОТГ (Львовская область), монастырь Рождества Христова: +38 (096) 172-86-59 (Василий Сало);

с. Гошев (Ивано-Франковская область), монастырь Преображения Господня: +38 (096) 877-55-02 (о. Марьян);

с. Подгорцы (Львовская область), монастырь Благовещения Богородицы: +38 (098) 878-39-20;

с. Погоня (Ивано-Франковская область), монастырь Успения Богородицы: +38 (097) 866-18-38 (о. Антоний).

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next