«Ваши слёзы – это наши слёзы»: митрополит Василий Семенюк навестил вынужденно переселённых лиц, проживающих в Зарванице

среды, 23 марта 2022, 16:58
В воскресенье, 20 марта, архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский Василий Семенюк посетил беженцев, которые вынужденно покинули свои дома и нашли убежище в Зарванице. Владыка тепло пообщался с каждым, благословил и поддержал, рассказав историю Зарваницы и чудотворной иконы Богородицы.

«Ваша боль – это наша боль, ваши слёзы – это наши слёзы, – подчеркнул архиерей. – Поэтому мы с искренним сердцем хотим предоставить вам всё необходимое, чтобы вы чувствовали себя в покое и комфорте. Конечно, мы не заменим ваших домов, поэтому, как закончится война, мы общими силами будем развивать Харьков, Мариуполь, Киев и все пострадавшие города и сёла». Владыка просил, чтобы, находясь в чудотворном месте, все ежедневно молились и набирались благодати, которая здесь витает. Уделив благословение, митрополит каждому раздал иконки Зарваницкой Матери Божией.

На сегодня Зарваница приняла более 160 человек, прибывших с территорий, где усиленно ведутся боевые действия.

В этот день владыка возглавил Божественную литургию в Зарванице. Архиепископ совместно с местным духовенством совершил устное моление за украинский народ и его победу в войне. Затем на коленях молился на чётках перед иконой Матери Божьей Зарваницкой и совершил Чин освящения воды.

«Мы слышим в Евангелии о большом количестве народа, идущего за Иисусом и слушающего Его поучения, но среди многочисленной толпы мы видим больного, паралитика, – отметил в своей проповеди архиерей. – Он был прикован к постели и не мог сам идти. Образ этого больного является символом каждого из нас, когда мы входим в состояние греха и становимся неспособными увидеться со Христом...

Христос желает донести нам, что немощь тела часто связана с немощью человеческой души. Поэтому вначале Он очищает душу паралитика и дарует исцеление телесного недуга. Будем же внимательны к состоянию нашей души, не стоит жить в грехах, а при каждом падении надо быстро вставать, чтобы очиститься от этого бремени греха, и обратить свой взор на Иисуса. Во взгляде Христа мы увидим взгляд Бога, который смотрит на нас. Не плачет ли Он вместе с нами? Не страдает ли вместе с нами? Не грустит ли с нами в этот период тяжёлых испытаний? Потому что он знает, что наша жизнь – это долина слёз. Кто, как не он, знает тяжесть страдания, ибо Он сам претерпел за нас муки на кресте».

В размышлениях над евангельским чтением второго воскресенья Великого поста владыка Василий сказал, что для оздоровления больного и его встречи с Христом нужны были приятели, которые своими усилиями принесли его к Иисусу. «Возможно, именно мы являемся теми приятелями, которые сегодня должны принести ближнего, кто болен духовно или телесно, к нашему Спасителю. Поможем же добрым словом, молитвой, советом, милостыней, призванием или хорошим примером. Возможно, наша помощь спасёт кому-то жизнь. Поможем нашим близким получить ту милость встречи со Христом. Позвольте Богу действовать через нас, станем же орудием Божьей любви для тех, кто рядом с нами. Обратим наш взор на тех, кто положил жизнь за своих ближних, помолимся за их блаженный упокой. Молимся за тех, кто стоит на страже нашего спокойного сна, чтобы Господь уберёг их живыми. Станем теми, кто сегодня несёт раненых в укрытия, рискуя своей жизнью. Станем теми, кто подаёт руку помощи нашим родным братьям с востока Украины. И приведем их в нашу духовную семью, в наш храм. Окутаем их любовью, которой любит нас Бог. Запомним, что горе нашего брата является нашим горем».

 

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next