В Зарванице состоялось юбилейное V Всеукраинское военное паломничество

воскресенье, 15 сентября 2013, 16:52
С 13 по 15 сентября в Зарванице состоялось юбилейное V Всеукраинское военное паломничество под лозунгом «Один Господь, одна вера, одно Крещение», приуроченное к 1025-летию Крещения Руси-Украины.

Организатор паломничества в Зарваницу – Департамент Патриаршей Курии Украинской Греко-Католической Церкви по делам пастырства силовых структур совместно с Министерством обороны Украины. Ежегодно паломничество проходит по благословению и при участии военного епископа – владыки Михаила (Колтуна), руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур.


В нынешней проще приняли участие представители капелланских служб Германии и Хорватии, работники и военнослужащие Министерства обороны и Генерального штаба Вооружённых Сил Украины, Сухопутных войск, Воздушных Сил, Военно-Морских Сил; военно-учебных заведений ВСУ: Академии Сухопутных войск ВСУ им. П. Сагайдачного (Львов), Прикарпатского военного лицея (Надворная); а также внутренних войск МВД Украины, представители Государственной пенитенциарной службы, Общественных и военно-патриотических организаций: Казачества и Союза ветеранов Афганистана (г. Стрый). География паломничества в Зарваницу охватывает не только запад Украины (Львов, Ивано-Франковск, Броды, Дрогобыч, Коломыя, Стрый, Липники, Надворная, Тернополь), но также центр (Киев, Черкассы, Винница), восток ( Донецк, Луганск, Мариуполь) и юг (Севастополь, Евпатория).


Мероприятие началось с молебна Богородице в приходской церкви, где находится чудотворный образ Матери Божьей Зарваницкой, а затем продолжилось Панихидой возле памятного знака погибшим за свободу Украины с возложением цветов. Торжественным шествием представители силовых структур прошли к площади перед собором, где состоялось открытие юбилейного паломничества. По случаю Дня Творца, который Церковь празднует 14 сентября, епископ совместно с военнослужащими посадили 3 липы при входе на площадь. Впоследствии там будет установлена ​​памятная таблица с упоминанием о событии.
После торжественных мероприятий по случаю открытия паломничества владыка Михаил (Колтун) открыл фотовыставку «Служим миру вместе», собравшую фотографии со всех четырёх предыдущих паломничеств в Зарваницу подполковника Вадима Голуба и полковника Руслана Коханчука. В тот же день военнослужащие молились на Крестном пути, где поочередно проповедовали военные капелланы и представители иностранных военных ординариатов. Насыщенный день завершила торжественная Архиерейская Литургия, которую возглавил владыка Михаил, а позже в приходской церкви паломники перешли к собору Марийским шествием со свечами. В начале многолюдной колонны Оркестр Внутренних войск МВД Украины исполнял песню «Из Киева-города...», которую подхватывали паломники.


Культурную программу для всех желающих обеспечил театр, действующий при Департаменте, с выставкой духовной тематики. Для паломников пел Дмитрий Бабак, призёр конкурса «Голос страны», трио священников Сокальско-Жовковской епархии, а также военный оркестр из Ивано-Франковска.
В воскресенье мероприятия паломничества увенчала Архиерейская Божественная Литургия, которую военные капелланы служили на площади перед Собором. Владыка Михаил поблагодарил гостей из Украины и из-за границы за поддержку и активное участие в жизни украинского военного капелланства. По случаю юбилейного паломничества в Зарваницу епископ вручил грамоты тем военнослужащим, которые в течение длительного времени приобщались к организации военного паломничества.


Всего в паломничестве приняло участие около 1000 военнослужащих вместе с членами семей.
ФОТООТЧЁТ


Пресс-служба Департамента капелланства

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next