В Зарванице состоялось первое паломничество масс-медийщиков

среды, 08 июня 2016, 12:44
Накануне своего профессионального праздника, 5 июня, журналисты из областных и всеукраинских изданий Тернопольщины впервые в качестве паломников посетили Марийский духовный центр «Зарваница».

В богомолье в частности приняли участие работники пресс-службы Тернопольской облгосадминистрации, областного и городского советов, а также председатель ОГА Степан Барна. Организатором паломничества стала Анна Зварич, председатель комиссии по делам мирян, и пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ.
Паломники очищали свои души в Святой Тайне Покаяния. На Архиерейской Святой Литургии, которую отслужил Епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ Теодор (Мартынюк), молились за свои семьи и коллег.
Владыка Теодор, который стал духовным опекуном масс-медийщиков, свои размышления над Евангелием о слепороджённом направил к журналистам: «Сегодня Всевышний призвал каждого из нас на встречу с Иисусом Христом. Спаситель хочет, чтобы мы омылись в зарваницкой целебной воде, чтобы протёрли наши глаза, могли принять Христово зрение, Его силу. Иисус явил себя светом, который выступает против тьмы, обмана, показывая своим дорогу слепому и нас берёт с собой. Однако возникает вопрос, хотим ли мы видеть. Отважимся принять этот Христов свет – и он ласково нас осветит лучами тепла, мира и радости».
Интересным и откровенным был духовно-нравственный диалог между журналистами и Владыкой Теодором. «12 апостолов по указанию Иисуса Христа несли в мир слово Божие, несли информацию. Они не имели машин, не имели других удобств, но изменили мир. Это возможно сделать, если у человека есть свобода», – отметил Владыка. Именно тема свободы, которую каждому человеку даровал Господь, стала лейтмотивом беседы. «Когда мы родились и Господь наделил нас различными дарами, и один из самых главных – свобода. Только свободный человек может лично переживать то, о чём пишет. Благородную, правдивую, честную информацию может нести свободный человек. Нехватка свободы отнимает желание творчества, активности, развития личности».
Он призвал журналистов слушать собственную совесть и думать о том, какими будут последствия опубликованной информации.
Журналисты вместе со священниками трогательно молились на Панихиде по погибшим на Майдане и в зоне АТО масс-медийщикам.
А завершилось первое профессиональное паломничество журналистов молитвой перед иконой Зарваницкой Божьей Матери в храме Пресвятой Троицы, где паломники получили благословение мироточивыми мощами.
 

Сообщила Надежда Шподарунок

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next