В Виннице открыли фотовыставку и экспозицию с личными вещами Блаженнейшего Любомира

суббота, 09 октября 2021, 16:14
5 октября 2021 года в Винницком областном краеведческом музее открылась фотовыставка «Приобщиться к Великому» и экспозиция с личными вещами патриарха Любомира Гузара.

В основу фотовыставки входят фотографии из архива семьи Гузаров, а также визитов патриарха Любомира в Винницу. Фотографии украшены крылатыми выражениями Любомира Гузара и посвящены различным важным событиям украинского народа. Экспозиция личных вещей Блаженнейшего Любомира ещё больше приближает зрителей к фигуре патриарха. Среди экспонатов – патриаршие одежда, митра, кардинальский перстень, паспорта, дневник, научные труды, молитвенники, ручной крест и вещи ежедневного быта патриарха.

Отец Григорий Рогацкий перед открытием фотовыставки отметил: «Мы благодарим Бога, что сегодня мы имеем возможность вместе со всей Церковью достойно свидетельствовать о Блаженнейшем Любомире. В свое время он говорил: «Среди нас очень много хороших людей, но мало быть хорошим – нужно делать добро. Если хотите жить в нормальном государстве, передать его детям и внукам, творите добро». Мы надеемся, что эта неделя поможет как жителям Винницы, так и украинцам в целом больше узнать о патриархе Любомире, его деятельности и переосмыслить его вклад в развитие Церкви и Украины».

Открывая мероприятие, владыка Иосиф сказал: «Блаженнейший Любомир был великим человеком, хотя старался быть только Человеком. Он имел очень много достижений, много сделал для своей Церкви и украинского народа. Но прежде всего, он был слуга Божий. Он служил Богу и никому другому. Так хотел жить и так жил. Учил нас так жить. Принципиально не брал от власти денег на строительство Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве. Очень боялся служить власти, ибо он слуга Божий. Наша Церковь всегда была государствообразующей, выполняла функцию украинской дипломатии. Блаженнейший Любомир, которого на этой неделе мы вспоминаем в Виннице, был наследником митрополита Андрея Шептицкого. Он писал о нём свою научную работу. Определённым образом старался продолжать миссию великого митрополита. У Патриарха Любомира не было много времени и много здоровья, ему не хватало физического зрения. Несмотря на это, он говорил, что «видел, как моргают и как смеются звезды». Он говорил, что строит Патриарший собор глазами веры. Блаженнейший Любомир остался для нас таким человеческим духовным руководителем. Мы пробуем найти ту золотую середину, чтобы быть духовными и одновременно человеческими, а ему это удалось. Он был духовным человеком, полным веры, человечности и с тонким чувством юмора».

Далее к собравшимся обратился руководитель Управления по делам национальностей и религий Винницкой облгосадминистрации Игорь Салецкий: «Хочу выразить искреннюю благодарность владыке Иосифу Миляну, в своё время он был епископом-помощником Блаженнейшего Любомира Гузара. Владыка Иосиф по благословению патриарха открыл сотни приходов Украинской Греко-Католической Церкви за границей, где сплотил украинцев в диаспоре вокруг христианских ценностей, духовности и Украинского государства. Владыка, вы обо всех этих фотографиях на выставке можете рассказать то, что мало кто знает. Мы искренне благодарим за ваш пастырский визит и всегда рады приветствовать вас на Винницкой земле».

Потом директор Винницкого областного краеведческого музея Катерина Высоцкая отметила: «Мы чувствуем очень большую ответственность за эту необычайную выставку. Это фотографии, иллюстрирующие жизненный путь Блаженнейшего Любомира, это его личные вещи, с которыми мы сегодня имеем возможность знакомиться».

Своими воспоминаниями о Блаженнейшем поделился его последний секретарь – протоиерей Николай Семенишин: «Готовясь к этому выступлению, я понял, что мне было легче говорить с Блаженнейшим Любомиром, чем о нём. Говорить о нём очень большая ответственность, но всё же я не могу держать только в себе всё то, что я испытывал и чему научился. Отношение Блаженнейшего Любомира к себе было очень требовательным. Он понимал, что как Божье дитя должен относиться ответственно к своей жизни. Блаженнейший призывал всех, цитируя Иисуса Христа, "любить себя". Он объяснял, что это не эгоистичная любовь, а осознание, что я Божий ребёнок. Любя себя, я благодарю Бога за дар своей жизни. Блаженнейший Любомир ответственно относился к дарам, которыми Господь одарил его. Он призывал к этому и всех нас – познавать дарования и соответственно ими делиться. Он это делал очень хорошо. Любомир Гузар был очень трудолюбивым человеком. Для него потерять несколько минут, не работая, – было большой проблемой. Блаженнейший очень бережно относился к ближнему, по возможности, с каждым хотел встретиться. Он был очень чувствительным человеком и отвечал на различные просьбы, которые к нему приходили. Он не обращал внимания на себя и своё здоровье, а говорил: "Я хочу послужить". Блаженнейший Любомир  был человеком Божиим и много времени молился. Для него молитва – это славить Бога».

А племянница Любомира Гузара Мария Рыпан рассказала о том, кем остался в памяти её семьи патриарх Любомир.

В завершение мероприятия прозвучал духовный гимн Украины «Боже, великий, единый».

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next