В Вене почтили память жертв Голодомора

пятница, 23 ноября 2018, 20:43
13 ноября 2018 года в одном из залов Венского университета по инициативе Посольства Украины в Австрии и Австро-Украинского общества состоялся вечер-реквием, посвящённый 85-й годовщине памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Особое внимание аудитории привлёк доклад генерального викария Ординариата верных всех Восточных Католических Церквей в Австрии отца Юрия Коласа о малоизвестных фактах из жизни Венского архиепископа, кардинала Теодора Инницера (1875–1955). Этот австрийский кардинал одним из первых на Западе начал открыто говорить о смертельной трагедии на территории Советского Союза.

Докладчики профессор Андреас Капеллер, профессор Владимир Сергийчук и отец Юрий Коласа напомнили присутствующим о тех страшных временах Голодомора и обстоятельствах, при которых в Украине начали погибать миллионы наших земляков.

Профессор Андреас Капеллер рассказал о ситуации в тогдашнем СССР и в мире в целом в начале 1930-х годов. Он отметил, что в то время Советский Союз уже был достаточно изолированным от внешнего мира, поэтому получить любую информацию было довольно сложно. Хотя были иностранные дипломаты, хорошо знавшие о голоде и ситуации в СССР. «Именно поэтому большинство западных газет сообщало о трагических событиях с опозданием и только случайным образом. Несмотря на то что в Москве находилось несколько иностранных корреспондентов, источниками информации о массовом голоде, как правило, становились иностранные специалисты, задействованные в индустриализации, и некоторые путешественники», – добавляет Андреас Капеллер. По его словам, несмотря на конкретные факты о вымирании целых районов на территории Советского Союза, мировое сообщество об этом почти не вспоминало.

Отец Юрий Коласа, который непосредственно исследовал роль кардинала Теодора Инницера в украинской истории, продолжает: «20 августа 1933 года кардинал Инницер первым открыто обращается к мировой общественности, чтобы запустить процесс оказания помощи миллионам невинных людей, что умирали от голода. Его обращение «Кардинал Инницер призывает мир против голода в России (Советском Союзе. – Ред.)» было напечатано в имперской почте и разошлось на весь мир». Кардинал утверждал, что «уже никакие возражения не могут опровергнуть тот факт, что сотни тысяч, даже миллионы людей в Советском Союзе за последние месяцы умерли от голода». В своей апелляции Венский архиепископ опирается на свидетельства очевидцев, в частности, на тревожные сообщения о невыносимых страданиях населения на территории Украины тогдашнего греко-католического митрополита Андрея Шептицкого. Инницер также приводит факты британца Гаррета Джонса, который на основе исследований на месте заявил, что в некоторых районах Советского Союза уже четверть населения была уничтожена голодом. С этими потоками доказательств Инницер обращается за помощью ко всем мировым организациям и учреждениям, ко всему мировому сообществу, чтобы вместе начать действовать. «Давайте, пока не поздно, идти на совместные братские действия. Бог хочет этого!» – с болью призывает Венский архиепископ.

По словам отца Юрия, католическая церковь в Австрии ещё не совсем осознала, какое большое значение имела эта инициатива. Призыв Инницера к помощи в 1933 году стал «одним из самых гуманных актов ХХ века… который имел целью сохранить человеческие жизни, облегчить страдания и сохранить человеческое достоинство», – говорит отец Коласа.

Организация помощи началась довольно быстро. 16 октября 1933 года представители римско-католической, греко-католической, православной, армянской католической и протестантских церквей, представители еврейской общины собрались по приглашению кардинала Инницера во Дворце архиепископов, в Вене. В своём выступлении кардинал отмечает, что даже после сбора урожая ситуация в Украине и на Северном Кавказе остаётся критической. Поэтому он предлагает Вене, где вместе живут люди всех вероисповеданий и национальностей, исполнить свою давнюю миссию посредника между Востоком и Западом и призвать международное сообщество к помощи тем, кто страдает от голодной смерти в СССР. «На кону – жизни сотен, даже миллионов людей!» – продолжает кардинал. Поэтому после доклада кардинала Инницера Ассамблея единогласно принимает следующее решение: сплотиться под руководством кардинала и созданного Межконфессионального и международного комитета помощи территориям Советского Союза, пострадавшим от голода. Заметим, что особую поддержку в контексте помощи людям, погибающим от голода, Теодор Инницер получил от премьер-министра Норвегии Мувинкеля, тогдашнего президента Совета Лиги Наций и Круга Народного Конгресса.

Уже сразу начались сборы средств и продуктов. Спонтанные пожертвования поступали со всего мира, а затем их перевели на банковский счёт в Вене Комитета помощи украинцам.

16 и 17 декабря этого же года по приглашению кардинала Инницера во Дворце архиепископов состоялась большая Международная конференция представителей всех организаций, занимающихся оказанием помощи людям, погибающим от голода в Советском Союзе. В своём вступительном слове кардинал заявил, что конференция имеет целью пробудить мировую совесть к событиям, происходящим в СССР. Конференция получила многочисленные призывы о помощи и личные свидетельства из Советской Украины, отчёты и большие фотоматериалы. Наиболее шокирующими были свидетельства о детоубийстве и проявлениях каннибализма, вызванных страшным голодом. В Заключительной декларации конференции чётко отражён тот факт, что советский режим и его «друзья» за рубежом часто отрицали голод миллионов жертв. В то же время было заявлено, что этих жертв можно было бы избежать путём переправки зерна из Северной и Южной Америки в порты городов, страдающих от голодной смерти.

Генеральный викарий Юрий Коласа подчеркивает важность этого исторического факта: «В этой ситуации, когда Москва и Западный мир молчали, отрицали голод и невыносимые страдания миллионов людей, обращение кардинала Инницера позволило миллионам невинных людей, которые умирали от голода, стать услышанными. Архиепископ Вены считал это обязанностью элементарной человечности и чистейшей любви к ближнему».

Наконец, отец Юрий обратился к аудитории с предложением открыть мемориальную доску в венском Дворце архиепископов, которая напоминала бы о неизвестных фактах из истории Голодомора. Отметим, что именем кардинала Теодора Инницера хотят назвать и одну из улиц в Киеве. Правда, этот вопрос пока остаётся открытым.

Для справки: с 18 ноября по 2 декабря 2018 в церкви святого Марка в г. Зальцбурге община УГКЦ проводит выставку «Голодомор 1932-1933 годов – геноцид украинского народа».

 

Ольга Сытник,

Пресс-служба ординариата верующих

всех Восточных Католических Церквей в Австрии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next