В ватиканском издательстве вышла книга об экуменической миссии Восточных Католических Церквей

пятница, 19 февраля 2021, 12:17
Недавно в ватиканском издательстве вышла в свет книга «Экуменическая миссия Восточных Католических Церквей Европы в настоящем» – сборник научных докладов Встречи восточных католических епископов Европы, которая состоялась в Риме в сентябре 2019 года.

Второй Ватиканский Собор определил для Восточных Католических Церквей «особое задание» в содействии единства христиан. Для того чтобы понять, в чём заключается «особое задание» этих Церквей в настоящем, с 12 по 14 сентября 2019 года в Риме провели Встречу иерархов Восточных Католических Церквей и представителей Святого Престола. Организаторами встречи были Совет епископских конференций Европы и Украинская Греко-Католическая Церковь в сотрудничестве с Папским советом по содействию единству христиан и Конгрегацией для Восточных Церквей.

Научным достоянием этой встречи стало издание сборника докладов участников. Кроме экспертов в области экуменизма, свой вклад внесли кардиналы Пьетро Паролин, Госсекретарь Святого Престола, Анджело Баняско, президент Совета епископских конференций Европы, Леонардо Сандри, префект Конгрегации для Восточных Церквей, Курт Кох, президент Папского совета по содействию единству христиан, Блаженнейший Святослав, глава и Отец УГКЦ. Издание заканчивается словом Святейшего Отца Франциска, в котором он напомнил участникам Встречи важный принцип экуменической миссии Восточных Католических Церквей: «Христианское единство не является однообразием. Однообразие разрушает единство. И христианская истина не является монотонной, но симфонической, иначе она бы не исходила от Святого Духа».

Добавим, что издание вышло в свет по инициативе Главы УГКЦ в сотрудничестве с Папским советом по содействию единству христиан и относится к серии изданий этой декастерии – «Ut unum sint» («Да будут все едино») на тему богословского осмысления темы единства между христианами. Книга готовится к выходу в свет на украинском языке.

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next