В Ватикане восстановят почитание иконы Распятого Спасителя из Зарваницы

пятница, 29 марта 2019, 23:23
29 марта икону Распятого Спасителя из Зарваницы привезут в Рим. Святейший Отец Франциск Папа Римский в базилике Святого Петра благословит для неё короны Тернового венца. 1 апреля икону привезут в архикафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы в Тернополе.

Благодаря чудотворной иконе Богородицы Марийский духовный центр в Зарванице известен на весь мир. Однако мало кто знает, что здесь была ещё одна, не менее уважаемая святыня – чудотворная икона Распятого Спасителя. Это центральная икона в приходской церкви Пресвятой Троицы. Её хорошо помнят старожилы села.

История иконы Распятого Спасителя очень интересна. В 1728 году житель Зарваницы Стефан Долган нашёл в поле «чёрный шкафчик», в котором хранилось изображение распятия Иисуса Христа, написанное на шёлке. Стефан забрал святыню домой. Через некоторое время благодаря святыни стали случаться чудеса. Слухи быстро распространялись по селу. Иконой заинтересовался тогдашний губернатор Зарваницы, который очень хотел иметь её в своей коллекции, но икону передали в церковь.

В 1742 году Киевский митрополит и Львовский архиепископ Афанасий Шептицкий короновал икону и признал её чудотворной. Почти двести лет она хранилась в церкви Пресвятой Троицы в Зарванице и была очень уважаемой. Во время Второй мировой войны икона исчезла. Двадцать лет назад уроженец Зарваницы Виктор Чернов нашел часть ризы иконы на руинах старого здания в деревне. «Она была серебряная. Обошёл еще раз территорию, но остальных частей не нашёл», – вспоминает он.

В прошлом году, в октябре, Виктор Чернов передал свою находку в церковь Пресвятой Троицы в Зарванице, где её поместили рядом с вотивными дарами.

Поиски пропавшей чудотворной иконы привели во Львовский государственный архив, где нашли документы, удостоверяющие приезд в Зарваницу специальной комиссии, которая подтвердила чудотворное действие иконы. «Эта комиссия в Зарванице работала три дня, собрала более сорока свидетельств различных лиц, – рассказывает сотрудник архикафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы, отец Роман Демуш. – Результат заключения комиссии передали в Рим. После положительного ответа из Ватикана митрополит Афанасий Шептицкий приехал в Зарваницу и торжественно признал икону Распятого Спасителя Чудотворной».

По инициативе архиепископа и митрополита Тернопольско-Зборовского Василия Семенюка и при жертвенной поддержке благотворительного фонда Игоря Гуды «Твори Добро» икону распятого Спасителя из Зарваницы восстановили в виде детальной копии.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://zarvanytsya.org


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next