В Уневе состоялась декабрьская встреча Школы духовности УГКЦ

воскресенье, 16 декабря 2012, 18:58
На днях в Свято-Успенской Уневский лавре Студийского устава, что на Львовщине, состоялась последняя в этом году встреча Школы духовности УГКЦ. Слушатели Школы закончили первый год духовного образования. Об этом сообщила пани Иванна Скиба из Комиссии УГКЦ по делам евангелизации.

На днях в Свято-Успенской Уневский лавре Студийского устава, что на Львовщине, состоялась последняя в этом году встреча Школы духовности УГКЦ. Слушатели Школы закончили первый год духовного образования. Об этом сообщила пани Иванна Скиба из Комиссии УГКЦ по делам евангелизации.
Напомним, что Школа – совместный проект Патриаршей комиссии УГКЦ по вопросам евангелизации и монахов Студийского устава. Программа обучения предусматривает два летних курса. Обучение в Школе духовности – это не только лекции, которые читает преподаватель-монах, но и молитва в соответствии с полным церковным правилом вместе с монахами, Святая Литургия, индивидуальная молитва. По мнению представителей Комиссии, во время богослужения люди достигают недостижимого Бога, т. е. обожествляются. «Через внешние знаки богопочитания человек развивает духовное, внутреннее богослужение. Именно быт среди монахов, попытка придерживаться хотя бы частично условий монастырской жизни, тишины, посещения с молитвой
старцев, покоящихся на Чернечей горе, созерцание прекрасной природы – возвышают душу к Господу Богу и призывают жить по примеру монахов в повседневной жизни, стремиться к святости», – прокомментировала пани Иванна.
Тема декабрьской встречи – «Церковь в апостольские времена: св. Папа Климент Римский». Её руководитель – иерм. Юстин (Бойко), доктор богословия, исследователь жизни св. Климента – рассказал участникам Школы о личности Климента Римского в свете церковной традиции и современных научных исследований. По словам о. Юстина, Папа Климент – историческая фигура, получившая в первоначальном христианстве значительную популярность, он был третьим преемником верховного апостола Петра на Римском апостольском престоле; Климент, несомненно, – автор Послания к Коринфянам, и в его честь в Риме была воздвигнута церковь.

«Святой Климент Римский, Папа, слышал пнауучения апостолов собственными ушами и принадлежит к крупнейшим светочам Церкви, которые своей жизнью и учением формировали целые поколения, – отметил о. Юстин. – Это касается и украинского народа. В своей знаменитой монографии о Клименте Римском И. Франко о его культе в Киевской Руси писал следующее: "Был, пожалуй, такой момент, когда святой Климент готов был стать нашим национальным святым, патроном русской земли, таким же популярным позже как св. Юрий или св. Николай"».
В завершение декабрьской встречи бр. Юлиан провёл для слушателей Школы экскурсию по территории монастыря и рассказал об истории Уневской лавры.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next