В УКУ создали Центр религиозной культуры

суббота, 04 июля 2020, 20:54
Учёный совет Украинского католического университета единогласно принял решение о создании при Гуманитарном факультете Центра религиозной культуры. Новая организация основана как междисциплинарный академический центр на основе учебно-исследовательской программы «Киевское христианство», которую совместно реализуют Гуманитарный и Философско-богословский факультеты УКУ.

Центр будет координировать образовательную и научную деятельность кафедр университета, связанную с фундаментальными критическими исследованиями богословских, канонических и социокультурных источников передачи Киевской митрополии в широком сравнительном контексте универсальных христианских традиций Византии, латинского Запада и восточных православных общин, а также рецепции в славянских землях униатской идеи.

Главное внимание Центр сосредоточит на междисциплинарном изучении сложившейся на цивилизационном пограничье киевской традиции. Другая его задача – формирование экспертной среды для осмысления экклезиального, исторического и культурного наследия Церквей киево-христианской традиции.

Методологической основой исследовательской программы Центра являются концепты «Киевская Церковь», «киево-христианская традиция», «киевское христианство» и «Slavia Unita». Их внедрение в публичный дискурс создаёт общественную артикуляцию идеи Киевской Церкви и подчёркивает тысячелетние связи между украинской культурой, христианством и единством украинских Церквей Владимирова Крещения.

Предполагается, что Центр будет тесно взаимодействовать с Патриаршей курией и епархиями Украинской Греко-Католической Церкви, а также сотрудничать с православными средами, международными партнёрами и украинскими академическими институтами. В рамках УКУ запланирована различная деятельность Центра в следующих направлениях:

            – разработка нормативных и тематических учебных и специализированных курсов для

            студентов и аспирантов;

            – популяризация тематики Центра в среде сообщества университета;

            – реализация совместных научных и учебных проектов;

            – проведение научных и научно-популярных конференций, учебно-познавательных

            экспедиций и культурно-просветительских мероприятий;

            – издание в рамках издательской серии «Киевское христианство» монографических

            исследований, тематических научных сборников, серии исходных материалов,

            справочной литературы, учебников и пособий.

Руководителем Центра религиозной культуры УКУ стал профессор Игорь Скочиляс, заведующий кафедрой истории, а главными сотрудниками Центра – кандидат исторических наук Иван Альмес и доктор богословия Тарас Шманько, академические координаторы программы «Киевское христианство» соответственно на Гуманитарном и Философско-богословском факультетах УКУ.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next