В УКУ началась международная конференция о межконфессиональных отношениях в Украине

суббота, 05 октября 2013, 19:24
3 октября в УКУ началась международная конференция «Религиозный плюрализм как политический фактор в Украине». Более 20 учёных из Украины, Германии и США будут обсуждать межрелигиозные отношения на территории Украины через призму времени, политической ситуации и проблем, стоящих перед нашей страной в связи с этим. Конференция продлится до 5 октября.

Выступая с приветствием, ректор УКУ о. д-р Богдан Прах отметил, что такие меры позволяют не только обсудить сегодняшнее состояние дел, но и, используя опыт других стран, найти выходы из возможных критических ситуаций. Кроме того, это хорошая перспектива для установления межконфессионального диалога.

По мнению проректора по научной работе УКУ Олега Турия, религиозная ситуация в Украине уникальна для мира. В отличие от соседних стран, в Украине нет тотального доминирования одной из конфессий, и на нашей территории невозможно применить принцип «cuius regio, eius religio» («кого страна, того и вера»), поэтому религии и конфессии на здесь сосуществуют на протяжении веков. Именно такая ситуация достаточно перспективна для исследования. А заинтересованность этой тематикой в ​​Германии – логическое продолжение сотрудничества УКУ с Институтом исследования Восточной и Юго-Восточной Европы (IOS) (Регенсбург, Германия) по изучению межконфессиональных взаимосвязей в Украине. Это также даёт возможность немецким ученым сформировать свой взгляд на ситуацию.

Определяя возможность возникновения межконфессиональных конфликтов в современной Украине, Олег Турий рассказал об истории формирования и восстановления церквей и религиозных организаций начиная с 1991 по 2013 год: «Межконфессиональных конфликтов как таковых не было. Были конфликты, скорее, внутри самих конфессий. Их источником является нерешённая проблема самоидентификации религиозных общин», – считает историк. Религиозная свобода, появившаяся после обретения Украиной независимости, по его мнению, только обнаружила эти проблемы.

Говоря о религиозных общинах и государственных учреждениях Украины по делам религии, Катрин Бек (Мюнхен/Регенсбург) отметила, что Церкви и религиозные организации влияют на формирование ценностей в Украине, соответственно, и на государственную деятельность. Поэтому историки, исследующие этот вопрос, должны также изучать историю, культуру и политику взаимоотношений Церкви. Ведь, несмотря на обилие конфессий на территории Украины, они и в дальнейшем будут оказывать значительное влияние на развитие политической ситуации в стране.

Катрин Бек также высказала мнение, что Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций, созданный в декабре 1996 года с целью установления диалога, сейчас является активным консультативно-совещательным органом, объединяющим усилия Церквей и религиозных организаций в сотрудничестве с государством.

Каждый из докладов сопровождался вопросами и дискуссиями с учёными и экспертами.

На конференции эксперты планируют рассмотреть вопросы взаимодействия Церкви с государством и обществом, влияния религиозного измерения на историческую память, существование Церкви в условиях тоталитарных режимов, а также подробно изучить религиозные меньшинства и их культуру на территории Украины.

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next