В Украину возвращаются паломники «Тэзе»

среды, 16 января 2013, 11:23
Украинские паломники 4-5 января возвращаются в Украину с молодёжной встречи под названием «Паломничество доверия на земле», организованной экуменической общиной братьев Тэзе. В молитвенной молодёжной встрече в Риме приняло участие около трёх тысяч украинцев.
Украинские паломники 4-5 января возвращаются в Украину с молодёжной встречи под названием «Паломничество доверия на земле», организованной экуменической общиной братьев Тэзе. В молитвенной молодёжной встрече в Риме приняло участие около трёх тысяч украинцев. Среди паломников – в основном молодые греко-католики и римо-католики, хотя были также представители православной и протестантской молодёжи.
На 35-й европейской встрече «Тэзе» в Риме побывала и группа Центра академического пастырства Киевской архиепархии УГКЦ и киевского общества «Обнова», которую возглавлял о. Владимир Мальчин. Как отмечают киевские паломники, нынешняя молодёжная встреча «Тэзе» была полна чудесных неожиданностей, которые Господь посылал в нелёгком пути.

По пути к встрече «Тэзе» паломники посетили столицу Венгрии Будапешт. Здесь 25 декабря, когда западные христиане празднуют Рождество, киевские паломники посетили Литургию в греко-католическом храме, где собирается украинская община Будапешта.
Следующим городом, в котором остановились паломники, была Падуя. В одном из древнейших городов Италии молодёжь поклонилась мощам святого Антония Падуанского. Украинский священник Андрей Твердохлеб, который занимается греко-католической общиной в Падуе, помог организовать отдельную Литургию. Кроме того, паломники посетили собор Святой Устиньи, в котором находятся мощи апостола Луки. Молодёжь осмотрела достопримечательности Падуи.
А дальше была Венеция – один из чудеснейших городов мира. Здесь греко-католики посетили жемчужину Венеции – собор Святого Марка, в котором находятся мощи евангелиста, и приобщились к Литургии в одном из местных храмов. А ещё попробовали блюда местной кухни, покатались на гондолах и погуляли среди узких венецианских улочек.
В Рим прибыли 28 декабря почти утром, чтобы быстрее приобщиться к молитвенному паломничеству общества «Тэзе». Здесь киевскую группу разделили на четыре подгруппы, которые поселили в разных приходах. Одна из групп жила при монастыре и ежедневно помогала организовывать паломнический быт.
Из четырёх групп только одну организаторы поселили в семьях, остальные жили в школе, монастыре или университете. Такая ситуация не была уникальной ни для киевских, ни для украинских паломников. Так жило большинство паломников «Тэзе».
Паломники оказались в сложных бытовых условиях, но постоянно поддерживали друг друга, молились и делали всё возможное, чтобы как можно лучше провести прощу. Среди прочего, киевская молодёжь посетила могилу святого апостола Петра в Риме, где им екскурсию провёл о. Владимир Мальчин. Ещё во время своей учебы в Вечном городе священник был единственным украинским экскурсоводом, который проводил экскурсии к гробу святого Петра.
Особой радостью для паломников была молитва всех участников «Тэзе» с Папой Бенедиктом XVI на площади Святого Петра в Риме, а также участие в новогодних бдениях в различных римских приходах.
Украинские паломники участвовали в совместной литургии в соборе Святой Софии в Риме, который построил Патриарх Иосиф (Слипой). Здесь они также колядовали и обменивались впечатлениями.
И, конечно, были длинные прогулки по римским улицам, посещение Ватиканского музея, базилики Святого Петра и всех достопримечательностей Вечного города. Всё это ежедневно происходило в перерывах между молениями, которые проходили в различных папских базиликах.
Возвращаясь домой, молодёжная делегация остановилась в Вене, где несколько украинских групп молились на Литургии в украинском приходе Святой Варвары. В этом храме поклонились частице мощей святого Иосафата Кунцевича – перед тем как попасть в базилику Святого Петра, мощи его находились именно здесь. В Вене многие паломники исповедались, часть из них впервые в своей жизни, и это можно считать ценным плодом этой молитвенной встречи.
В Вене представители киевской «Обновы» встречались со своими собратьями из австрийского католического студенческого общества, имеющего подобную структуру.

Сообщили в Центре академического пастырства Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next