В УГКЦ установили день чествования иконы Божией Матери «Милосердия двери»

суббота, 16 сентября 2017, 11:57
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав установил 18 (5) августа днём ежегодного поминовения события коронации папскими коронами иконы Матери Божьей «Милосердия двери», что находится в храме Преображения Господня в городе Ярославе (Польша). Об этом говорится в Рескрипте высокопреосвященному владыке Евгению (Поповичу), Архиепископу и Митрополиту Перемышльско-Варшавскому.

В тексте документа упоминается, что акт коронования иконы осуществляет Папа или делегированный епископ. 18 августа 1996 года кардинал Ахилл Сильвестрино в присутствии многих иерархов Греко-Католической и Римско-Католической Церквей и мирян короновал в Ярославе чудотворную икону Божьей Матери «Милосердия двери». Короны для неё освятил святой Иоанн Павел II. В течение Юбилейного года Божьего милосердия, объявленного в Католической Церкви Святейшим Отцом Франциском, Ярославскую икону «Милосердия двери» чествовали не только верующие нашей Церкви, но и католики всего мира.

«Рекомендуем установить ежегодное архиепархиальное паломничество к Ярославской иконе Божией Матери "Милосердия двери", которая находится в храме Преображения Господня г. Ярослав, Польша. Пусть Матерь Божья, прославленная в иконе "Милосердия двери", откроет двери Небесного Царства для каждого, кто в молитве и повиновении приступит к ней», – говорится в документе.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next