«В церкви мы должны чувствовать себя как дома», – владыка Степан Сус в Братиславе

вторник, 24 мая 2022, 17:29
Для всех нас церковь должна быть местом, где мы чувствуем себя как дома. Об этом заявил председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ владыка Степан Сус во время Литургии в Братиславе, которую совершил в субботу, 21 мая, в приходе УГКЦ в храме Святой Розалии. С ним сослужили пастырь для украинцев греко-католиков Словакии о. Игорь Марусын и священники ПМО о. Андрей Гах и о. Роман Ильницкий.

Владыка Степан отметил, что приход УГКЦ в Братиславе вырос. «Больше стало тех, кто посещает храм, кто участвует в Литургии. Среди вас много детей – и это очень хорошо. Важно, чтобы они чувствовали себя в церкви как дома. Для всех нас церковь должна быть местом, где мы чувствуем себя как дома», – отметил епископ.

Владыка Степан также призвал прихожан ежедневно пользоваться возможностями, которые даёт нам Господь, и жить по-христиански.

«Быть верующим человеком, христианином – это уметь воспользоваться каждым днём нашей жизни, который для нас является божьим подарком, шансом и возможностью делать что-то доброе».

После Богослужения дети прихода показали владыке Степану письма для украинских воинов и попросили епископа передать их нашим защитникам.

Затем произошло совместное общение и угощение.

Кроме того, накануне Божественной Литургии владыка Степан Сус вместе с епископом Братиславской епархии Греко-Католической Церкви владыкой Петром Руснаком освятил в Братиславе помещения катехизической школы при приходе УГКЦ Святой Розалии.

В этот же день в центре словацкой столицы владыка Степан с командой ПМО посетил Центр помощи украинцам и принял участие в празднике вышиванки, который организовала украинская школа в Братиславе при поддержке Посольства Украины в Словакии.

 

Пресс-служба Пастырско-миграционного отдела

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next