В США сообщили о том, что в Украине и Литве основана организация «Рыцари Колумба»

понедельник, 12 августа 2013, 15:55
6 августа в Соединённых Штатах Америки во время 131-й ежегодной международной Верховной конвенции организации «Рыцари Колумба», которая с 6 по 8 августа этого года проходила в г. Сан-Антонио, штат Техас, верховный рыцарь ордена Карл Андерсон в своём главном докладе сообщил, что «Рыцари Колумба» уже присутствуют в Украине и Литве.

Верховная конвенция началась 6 августа Святой Литургией под руководством владыки Густаво Гарсии-Сиерра, Архиепископа Сан-Антонио, в ходе которой архиерей отметил, что «принципы благотворительности, единства, братства и патриотизма имеют жизненно важное значение для Церкви, для нашей страны и народов во всём мире». Нынешнее собрание проходило под лозунгом «Будьте охранниками Божьих даров», что было взято из инаугурационной проповеди Папы Римского Франциска в марте с.г., послание которого, подписанное госсекретарём Святого Престола Тарчизио Бертоне, зачитал участникам конвенции Папский нунций в США Карло Мария Вигано. В нём Епископ Рима отметил благотворительную деятельность «Рыцарей Колумба» и призвал организацию продолжать защищать святость брака, достоинство жизни, красоту и истину человеческой сексуальности и прав верующих.
В конвенции приняли участие около трёх тысяч человек, включая кардиналов, архиепископов, епископов, священников, диаконов и мирян. Со стороны Украинской Греко-Католической Церкви были владыка Стефан (Сорока), Архиепископ и Митрополит Филадельфийский (США), который представлял Блаженнейшего Святослава (Шевчука), обратившегося к участникам конвенции с видеопосланием; владыка Брайан (Байда), Администратор Саскатунский (Канада) ; владыка Кен (Новакивский), Администратор Нью-Вестминстерский (Канада); митроф. протоиерей Михаил Буячок, настоятель митрополичьей кафедры Святых Владимира и Ольги в Виннипеге (Канада) и делегат конвенции; иерей Любомир Жибак, администратор прихода Пресвятой Троицы и святыни Святого Креста в г. Янгстаун, штат Огайо (США), и личный гость верховного рыцаря; господин Мерлин Онищук, заместитель верховного рыцаря в провинции Манитоба (Канада), и другие священнослужители и миряне.
Процесс учреждения в Украине организации «Рыцари Колумба» был начат предыдущим Главой УГКЦ Блаженнейшим Любомиром кардиналом (Гузаром), который в августе 2005 года, во время 123-й Верховной конвенции «Рыцарей Колумба», проходившей в Чикаго, США, пригласил рыцарей прибыть в Украину, видеозапись этого была показана участникам конвенции. Эта инициатива была позже поддержана Блаженнейшим Святославом и Митрополитом Мечиславом Мокшицким со стороны Римско-Католической Церкви в Украине.
Учреждение «Рыцарей Колумба» в Украине постоянно и всесторонне поддерживали руководитель организации Карл Андерсон, Майкл О'Коннор, член Совета директоров управления организации, Лаврентий Соснович, рыцарь Колумба 4-й степени и бывший заместитель верховного рыцаря в Вашингтоне, в сотрудничестве с представителями УГКЦ и РКЦ в Украине, а также группой «Рыцарей Колумба» из Виннипега.
Следующая Верховная конвенция «Рыцарей Колумба» запланирована на 2014 год в г. Орландо, штат Флорида, США.


Департамент информации УГКЦ по материалам kofc.org
 

Справка
Рыцари Колумба – всемирно известная католическая организация, основанная в 1882 году римско-католическим священником, слугой Божьим Майклом МакГивни как небольшая группа прихожан в Нью-Гейвн, штат Коннектикут, США, собравшихся при римско-католической церкви Святой Марии, чтобы поддерживать вдов, их семьи и сирот этого прихода. Сегодня это организация со штаб-квартирой в Нью-Хейвене, которая выросла почти до двух миллионов членов в более чем 10 странах мира, включая такие страны, как США, Канада, Мексика, Филиппины, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Панама, Багамские о-ва, Гуам, Виргинские о-ва, Гватемала, Сайпан, Куба, Польша, а теперь также Украина и Литва. Главная задача «Рыцарей Колумба» – «крепкой правой руки Церкви», как её назвал святой Иоанн Павел II – полностью поддерживать Католическую Церковь в её евангелизационной миссии через пропаганду таких добродетелей, как милосердие, единство, братство и патриотизм, а также через содействие католическим семейным ценностям. Сейчас подробную информацию о «Рыцарях Колумба» можно получить на английском, испанском, французском и польском языках по ссылке: www.kofc.org

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next