В соборе Святой Софии УГКЦ, в Риме, собирают гуманитарную помощь и непрерывно молятся за мир в Украине

среды, 02 марта 2022, 20:34
28 февраля, в Сыропустное воскресенье (Воскресенье прощения), в прокафедральном соборе Святой Софии УГКЦ, в Риме, владыка Бенони Амбарус (Benoni Ambarus), епископ-помощник Римской диецезии, ответственный за пастырство мигрантов, отслужил Божественную Литургию за мир в Украине. Участие в богослужении также принял монсеньор Пьерпаоло Феликоло, директор епархиального фонда «Мигрантес», представители местной власти, монашество и духовенство.

Во время евангельской проповеди епископ заверил присутствующих в постоянной молитве: «Сегодня Папа Франциск отметил, что настоящая жертва войны – это народ, а тот, кто развязал её, теряет гуманность и человечность. Сегодняшнее Евангелие ясно говорит нам о прощении, которое мы даём и которое получаем. Иисус учит: "Если вы простите, то и Бог простит вас", и наоборот. В это нелёгкое время эти слова очень сильно звучат».

В конце настоятель собора о. Марк Семеген поблагодарил всех за общую молитву и за помощь, которая поступает от желающих для граждан Украины и её армии: «Просим о молитве, чтобы Господь остановил эту войну. Мы чувствуем вашу поддержку и помощь». Вечером этого дня в храме состоялись молодёжные молитвенные бдения за мир в Украинском государстве.

Приходская община собора быстро консолидировалась по сбору гуманитарной помощи для пострадавших в результате российского вторжения в Украину. За несколько дней помещение религиозного общества «Святая София» заполнилось различной гуманитарной помощью, которая поступает отовсюду, а во дворе собора не хватает паркомест, ведь многие привозят необходимые вещи для украинцев.

«Мы даже не надеялись, насколько быстро удастся собрать помощь. Главное, вокруг прихода сплотились и сами итальянцы, распространившие информацию по разным группам Рима. Я получил около двух тысяч звонков с желанием помочь», – рассказал настоятель. Как украинцы, так и итальянцы Рима вместе сплотились в беде.

«Мы составили примерный список необходимых вещей: лекарства, вещи первой необходимости, продукты питания, одежда. И уже вскоре перевозчик осуществит транспортировку гуманитарной помощи. Наша молитвенная жизнь в приходе и до того была интенсивной, а сейчас стала ещё более насыщенной, потому что многие верующие приходят на частную молитву, ведь только она даёт нам силу», – подчеркнул он.

 

Пресс-служба религиозного общества «Святая София»


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next