В соборе Парижской Богоматери состоялась интронизация владыки Бориса (Гудзяка)

среды, 05 декабря 2012, 16:21
2 декабря в Париже, в соборе Парижской Богоматери, состоялся Обряд интронизации Владыки Бориса (Гудзяка) как Апостольского экзарха для украинских греко-католиков во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии. Божественную Литургию и Обряд интронизации возглавил Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук). В церемонии интронизации приняли участие Архиепископ Парижа кардинал Андре Вент-Труа и архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн.
2 декабря в Париже, в соборе Парижской Богоматери, состоялся Обряд интронизации Владыки Бориса (Гудзяка) как Апостольского экзарха для украинских греко-католиков во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии. Божественную Литургию и Обряд интронизации возглавил Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук).
В церемонии интронизации приняли участие Архиепископ Парижа кардинал Андре Вент-Труа и архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн. Божественную Литургию с Главой УГКЦ сослужили епископы и десятки священников УГКЦ из разных стран мира. Богослужение сопровождал хор Львовской духовной семинарии святого Духа «Надежда Церкви» и Украинского католического университета «Сретение». Об этом сообщает пресс-служба УКУ.
Торжества начались пешим ходом от главной церкви греко-католиков в Париже – кафедры Святого Владимира Великого, к собору Нотр-Дам. В Париж на интронизацию Владыки Бориса съехались гости из Украины и всего мира. Собор Парижской Богоматери, который может вместить три тысячи человек, был переполнен.
Во время проповеди (слушать) Блаженнейший Святослав отметил историческую важность этого момента, который переживает Украинская Греко-Католическая Церковь. Глава УГКЦ отметил, что перед экзархатом сегодня стоят большие задачи.
«Мы должны делиться сокровищем веры нашей Церкви-мученицы с современным человеком, который живёт в секуляризованном мире. Мы должны показать миру молодое лицо нашей Церкви с более чем тысячелетней историей. В этом экзархате создаётся особое пространство общения между Богом и человеком, в котором наша Церковь призвана служить. Важно, чтобы это пространство превратилось в европейский интеллектуальный центр нашей Церкви, где мы должны делиться верой и надеждой со всеми людьми доброй воли», – отметил Предстоятель УГКЦ.
Экзарх Борис (Гудзяк) поблагодарил Главу Церкви и Синода Епископов УГКЦ за доверие, благословение и поддержку. Слова благодарности звучали также в адрес дипломатов, предпринимателей, сообщества Украинского католического университета и Львовской духовной семинарии, всех паломников, которые приехали в Париж по случаю интронизации.
«Мы чувствуем большую ответственность поделиться благодатью, которой Бог нас наделил, поэтому выйдем из своих зон комфорта и откроемся ближним», – призвал новый Апостольский экзарх для украинских греко-католиков во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии.
Как сообщалось, в первой половине дня Глава УГКЦ в соборе Святого Владимира Великого встретился с украинской общиной Франции. А накануне встретился со священиками УГКЦ, пастырствующими во Франции, странах Бенилюкса и Швейцарии.
Проповедь Блаженнейшего Святослава по случаю введення Владыки Бориса (Гудзяка) на престол Апостольского екзарха для украинских греко-католиков во Франции, странах Бенилюкса и Швейцарии Фоторепортаж Обряда интронизации Видео Обряда интронизации Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next