В Словении состоялась встреча представителей Марийских духовных центров Европы

понедельник, 01 октября 2018, 21:54
В словенской деревне Брезье (община Радовлица) с 25 по 28 сентября 2018 г. проходила встреча ректоров «The European Marian Network». Сейчас в Европейскую сеть Марийских духовных центров входят 22 святых места.

По благословению Архиепископа и Митрополита Василия (Семенюка) Марийский духовный центр «Зарваница» представили о. доктор Иван Сичкарик – референт внешних связей Тернопольско-Зборовской архиепархии, о. Игорь Засийбида – администратор МДЦ «Зарваница» и мирянин и меценат Богдан Буртак.

Ректор Марийского центра в Брезье о. Роберто Бахчич (Roberto Bahcic), приветствовал участников встречи и дал им возможность лично встретиться с живым свидетелем чудесного исцеления от чудотворной иконы – сестрой Тончкою Крайник, которая на 87-ом году жизни находится в добром здравии и делится с другими радостью, что Бог через Марию прикоснулся к ней.

Знаменитую икону Марии с Иисусом написал художник Леопольд Лайер примерно в 1814 г. Находясь в тюрьме, художник молился Пречистой Деве о своём освобождении и пообещал написать икону Божьей Матери, чтобы подарить её церкви в Брэзе. Выйдя из тюрьмы, художник сдержал своё слово. С тех пор как икону разместили в церкви, начались чудесные исцеления. Обращаясь в молитвах к Пречистой Деве, люди стали называть икону «Мария, помоги!».

Участников встречи посетил Председатель Папского совета по новой евангелизации Архиепископ Рино Физикелла (Rino Fisichella) и предложил обсудить тему «Роль святых мест в Церкви». Архиепископ отметил, что Санктуарий – это место покоя и мира, куда люди приходят в разные этапы своей жизни. Он отметил важность сопровождения паломников и необходимость объяснения, что происходит во время паломничества в святом месте.

Делегация из Украины представила ректорам описание деятельности и пастырского служения Марийского духовного центра «Зарваница». Следующая встреча представителей Марийских духовных центров Европы состоится в 2019 г. в городке Левоча, в Словакии.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://zarvanytsya.org

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next