В селе Заздристь почтили память Патриарха и Кардинала Иосифа Слипого по случаю 130-й годовщины со дня его рождения

вторник, 15 февраля 2022, 11:44
12 февраля в Заздрости, семейном селе блаженной памяти Патриарха УГКЦ и Кардинала Иосифа Слипого, состоялись духовно-художественные мероприятия по случаю 130-й годовщины со дня его рождения. Божественную Литургию, Панихиду и Чин освящения нового креста совершил архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский Василий Семенюк. А семинаристы Тернопольской духовной семинарии подарили присутствующим концерт духовно-патриотической песни.

«Божее Провидение вело наш народ и нашу Церковь, – сказал в своей проповеди архиепископ Василий. – Хоть наш народ и Церковь были часто преследуемы, Бог посылал великих людей – проводников народа, которые первыми шли и указывали другим путь к Богу, свободе, любви. В ХХ веке среди церковных деятелей такими духовными лидерами были Андрей Шептицкий и Иосиф Слипой. Первый начал большое дело развития украинской Церкви, а второй – развил, распространил, заявил всему миру о её существовании».

Кир Василий отметил, что «в жизни Иосифа Слипого отразилась судьба украинской Церкви после Второй мировой войны. Он был ревностным исповедником веры, узником советских лагерей, многогранной и сложной фигурой, Патриархом УГКЦ, который прошёл путь от паренька "украинской крестьянской верующей семьи" к вершинам духовности и культуры».

«Иосиф Слипой принадлежит к числу тех, что создавал начала украинской богословской науки ХХ века. Вырвавшись в 1963 году из сталинских лагерей, где пробыл 18 лет, оказавшись в изгнании в Риме, Патриарх Слипой принялся с большой энергией за укрепление и развитие родной Церкви: построил Собор Святой Софии, Украинский Католический Университет им. св. Климента Папы, его стараниями был основан монастырь отцов студитов (Студион), он вернул церковь Сергия и Вакха с домом, внёс свежую мощную струю в культурную и духовную жизнь украинской эмиграции. Он старался защищать права свободы и совести, восстановление УГКЦ на Родине нашло сторонников, поддерживало обездоленных и вызывало раздражение существующего режима в СССР.

С самого начала деятельность Патриарха была направлена на то, чтобы как можно шире заявить о своей Церкви. Он посещает различные собрания, посещает своих верных, знакомится с работой монашеских конгрегаций, семинарии, каждое воскресенье отправляет Службу Божью, провозглашает гомилии, распространяя по всему миру сведения о "молчаливой церкви", "церкви в катакомбах". Но делает это специфически: его речи сдержанны, лаконичны, в них нет и намёка на какие-то угрозы или обвинения. Его слова несут особую силу и остаются в душах людей, потому что в них – все ужасы советских лагерей».

В конце митрополит Василий призвал каждого заново слушать и вглядываться в фигуру Патриарха, продолжать его дело и «великого желать» – это чрезвычайно содержательное и достойное христианина выражение и призыв. «Лелеять далеко идущие планы, жить и работать для них, ставить себе высокую цель, выполнять великие задачи, постигать героические добродетели... ибо Бог нас призывает к святости».

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам пресс-службы Тернопольско-Зборовской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next