В Риме презентовали издание о Патриархе Иосифе (Слипом)

суббота, 11 октября 2014, 16:25
5 октября украинская община Рима отмечала 30-летие ухода в вечность Патриарха Иосифа (Слипого) (1892–1984). По этому случаю была представлена книга о его смерти и похоронах – «Путь в бессмертие».

Торжества начались Архиерейской Литургией в соборе Святой Софии, которую возглавил владыка Глеб, Епарх епархии Пресвятой Семьи в Лондоне. С ним сослужили владыка Дионисий, Апостольский визитатор для украинцев-греко-католиков в Италии и Испании; о. Иоанникий Чверенчук, протоконсультор ОСВВ; о. Маврикий Попадюк, настоятель Генерального дома отцов василиан; о. Луис Кассяно, ректор Украинской папской коллегии Святого Покрова; о. Дмитрий Квич, ректор собора Святой Софии; священники-студенты. На торжествах также была пани Татьяна Ижевская – Посол Украины при Апостольской Столице. Перед Литургией состоялся Обряд освящения отреставрированного киота, выполненного по проекту Святослава Городинского по заказу Патриарха Иосифа. После Панихиды за упокой его души верующие сошли в крипту собора, где осталось почивать сердце выдающегося Главы УГКЦ прошлого века.

Гости имели возможность осмотреть фотовыставку фотографий с похорон Блаженнейшего и посмотреть короткометражный фильм о его родовом селе Заздрость (Тернопольщина), созданный на основании документальных материалов. Презентуя издание «Путь в бессмертие», о. Марко Семеген, Президент Общества «Святая София» подчеркнул, что в Риме Слипой провёл последние два десятилетия своей жизни. «Патриарх ушёл, но остались его великие дела. В частности, он создал в Риме островок украинства, целый комплекс религиозных, научных и культурных учреждений, подобного которому до сих пор не имеет ни одно национальное меньшинство в Вечном городе», – сказал он.

Добавим, что издание книги «Путь в бессмертие» – это совместный издательский проект общества «Святая София» в Риме и США. Её выход в свет приурочен к 30-й годовщине со дня смерти Патриарха Иосифа. В книге представлены материалы, собранные из разных печатных источников украинской диаспоры в США и Италии. Это тексты речей, телеграммы, репортажи, интервью, подборка поэтических произведений и воспоминания сотрудника Патриарха академика Леонида Рудницкого.
Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next