В Риме помолились за упокой светлой памяти Патриарха Мирослава Ивана Любачивского

среды, 15 декабря 2021, 17:13
14 декабря, в двадцать первую годовщину отхода к вечности светлой памяти Блаженнейшего Архиепископа Мирослава Ивана Кардинала Любачивского (24.06.1914 – 14.12.2000) в прокафедральном соборе Святой Софии УГКЦ, в Риме.

Заупокойную Божественную Литургию и Панахиду, которую возглавил о. Марк Семеген, ректор собора и глава общества «Святая София», молились сёстры ордена Святого Василия Великого, которые совершают своё служение в доме общества, и украинские студенты. После богослужения пастырь напомнил, что собор Святой Софии в Риме был кардинальской базиликой Блаженнейшего Мирослава Ивана. «Благодаря его стараниям и личным средствам в храме была завершена мозаика, по замыслу Патриарха Иосифа Слипого», – добавил о. Марк. За главным престолом храма находятся мозаики Софии Божьей Премудрости и Пресвятой Евхаристии. Последняя – повторение подобной мозаики XI века в киевской Святой Софии. Патриарх Иосиф хотел иметь эту киевскую мозаику в своей римской церкви.

Добавим, прокафедральный собор Святой Софии, имеющий статус базилики с 1998 года, является кардинальским храмом и местом отдыха для всех посещающих его паломников.

 

Пресс-служба общества «Святая София»


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next