В помещении Львовской духовной семинарии провели съезд сообщества «Матери в молитве»

четверг, 19 сентября 2013, 11:26
14 сентября в храме Святого Духа состоялся XIII съезд движения «Матери в молитве».

С утра в храме присутствующие могли помолиться за своих родных и близких. Около 10.00 начался съезд. Вступительное слово произнёс вице-ректор семинарии о. Игорь Червинский, который поздравил всех и пожелал вдохновения, хорошего и интересного дня. Затем о. Зиновий Хоркавый, духовник движения «Матери в молитве», зачитал послание от Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава (см. в приложении).


После совместной молитвы матерям было предложено кратко обменяться духовным опытом. Подходя к микрофону, женщины выражали свои впечатления от съезда и рассказывали собственные жизненные истории.


Конечно, каждое событие в жизни Церкви сопровождается Литургией. Её возглавил о. Михаил Димид, а сослужил ему о. Зиновий Хоркавый. В своей проповеди о. Михаил предложил присутствующим задуматься над словами «Я Тот, кто Есть». Проповедь была насыщена размышлениями о роли молитвы и важности такого движения в жизни сообщества Христова. Рассказав несколько эпизодов из своей жизни, отец размышлял, кем для нас есть Христос и какое место в своей жизни мы Ему отводим.


«Харизма «Матерей в молитве» очень важна, потому что в нашей Церкви уже есть почти 1200 таких кружков, которые молятся по этому молитвеннику. Они распространены по всему миру, как и наша Церковь. Самое главное – научиться открываться на просьбу. В каждом движении проходят епархиальные и национальные съезды. Национальный съезд нашего сообщества состоялся в Киеве во время освящения Патриаршего собора, а сейчас мы созвали епархиальный съезд матерей – для обдумывания сделанного за год и возможности посмотреть, в правильном ли направлении движемся», – отметил о. Михаил.


После Литургии всех пригласили на обеденный перерыв, который можно было провести в семинарский трапезной или на территории семинарии. В это время храм подготовили к концерту. Начал празднование о. Назар, приехавший недавно из Швейцарии. Отец рассказал о своей жизни, прочитал стихи и представил свою книгу и диск со стихами. По завершении выступления, желающие могли получить автограф автора. Продолжили художественную программу дети разных возрастных групп.


В завершение праздника была выражена благодарность пани Вере Чмелик, председателю движения «Матери в молитве». В свою очередь, пани Вера попросила о молитве за дальнейшее процветание движения и пригласила всех на следующую встречу, которая состоится 13 октября в помещении монастыря отцов Редемптористов по улице Ивана Франко.


«Каждая встреча нас сближает и приводит к Богу. Мы счастливы, что можем быть в таких замечательных условиях, в которых проживают семинаристы. Наши женщины оставили копку картофеля и приехали сюда. Мы надеялись собрать 250 матерей, а приехало более 400», – в комментарии отметила пани Чмелик.


Роман Петрунив,
Медиа-центр ЛДС
 

Приложение


Участникам Всеукраинского съезда движения
« Матери в молитве»

Слава Иисусу Христу!

Всесветлейший Отче Зиновий, духовник Движения!
Достопочтенные члены Движения!


Приветствую всех вас – членов движения «Матери в молитве» – из Украины и из-за границы, здесь, на берегу Днепра, в центре нашей Украины, а также в сердце нашей Церкви – в Патриаршем соборе Воскресения Христова, на освящение которого мы съехались из разных уголков мира. По этим горам в своё время ходил святой апостол Андрей, предсказав здесь славный город. А 1025 назад святой равноапостольный князь Владимир привёл нас здесь ко Христу, о чём в этом году величаво вспоминаем в торжествах и молитве, благодаря Бога за этот дар и милость.


Движение «Матери в молитве» относительно молодое, ведь было основано не так давно, однако его действенность со скоростью света распространяется в нашем народе. Потому что молитва матери за ребенка – это большая сила, а когда к Господу обращаются матери, собравшиеся вместе, то эта сила умножается во множество раз. Обычно мама лучше понимает, что нужно для блага её ребёнка, и, стараясь это понять, прибегает к своему Хозяину – Господу и Спасу нашему Иисусу Христу, вознося Ему свои просьбы.


Иисус Христос, отходя к Небесному Отцу, основал свою святую Церковь, чтобы мы, люди, пользуясь ею, шли правильным путём к спасению. На этом пути важно прислушиваться к голосу Господню, что говорит нам через назначенных Церковью лиц, духовных лидеров, которые несут ответственность за спасение наших душ.


Яркий пример следования за Христом стали жёны-мироносицы, которые, отбросив и поборов страх, пришли рано утром ко гробу Спасителя, чтобы в последний раз отдать Ему земные почести – помазать тело миром. Спеша к гробу, они хотели Ему послужить, но, возвратившись от гроба, они принеси весть апостолам о воскресении, как бы вложили в их руки свой личный духовный опыт для апостольской проверки и подтверждения.


Дорогие матери, идите и вы с чистым сердцем за Христом, становясь современными мироносицами, которые в единстве с церковной иерархией в молитве служат своим друзьям, близким и знакомым. Центром поступка жён-мироносиц был Христос. Верю, что и в вашем служении уже сейчас, сегодня, является сам Христос!


В этот день Всеукраинского съезда членов движения «Матери в молитве», приуроченного к 1025-летию Крещения Руси и освящению Патриаршего собора нашей Церкви на берегах Днепра, духовно соединяюсь с вами в молитве, прося нашего Спасителя о щедрых ласках и благодати для всех вас. Как залог этого уделяю вам своё архипастырское благословение.

Благословение Господне на вас!


† СВЯТОСЛАВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next