В подземелье Гарнизонного храма, во Львове, открыли выставку реликвий XII–XV веков

суббота, 08 мая 2021, 12:24
6 мая 2021 года в подземелье Львовского Гарнизонного храма святых апостолов Петра и Павла открыли уникальную выставку реликвий XII–XV веков. Началось событие с молитвы, которую сопровождал пением квинтет данного храма.

Презентация выставки состоялась при участии настоятеля гарнизонного храма святых апостолов Петра и Павла о. Тараса Михальчука, епископа Киево-Галицкого Верховного архиепископства Степана Суса, капеллана Львовского городского совета о. Павла Дроздяка и других представителей духовенства, а также меценатов, которые способствовали тому, чтобы старинные артефакты увидела общественность.

«С сегодняшнего дня в подземелье Гарнизонного храма будут храниться уникальные христианские реликвии XII–XV веков. Они официально подарены нашей святыне», – подчеркнул настоятель храма о. Тарас Михальчук.

Эту коллекцию экспонатов меценаты, которые являются прихожанами Гарнизонного храма, буквально спасли, чтобы общественность впоследствии имела доступ к этим редким артефактам, в которых сохраняется христианская история. Об этом рассказал владыка Степан: «Я очень благодарен меценатам, выкупившим эти реликвии различными способами, в разных обстоятельствах. Коллекционер – личность творческая. Нужно разбираться в этих вещах. Мы знаем, что многие ценные иконы перепродаются буквально за бесценок. Поэтому данная коллекция артефактов очень ценная, она спасена, можно сказать. С другой стороны, она передана в Гарнизонный храм и даст возможность многим людям её увидеть».

Как рассказал один из меценатов, среди главных его мотиваций было сделать добро для общества и таким образом оставить о себе след на этой земле.

Это событие войдёт в историю – уверен мэр Львова Андрей Садовый. «Сегодня День города и, конечно, это не такое празднование, как мы привыкли: нет парадов, концертов, гостей. Всё из-за пандемии. Но в этом есть свой смысл. Сегодняшнее событие войдёт в историю. Экспозиция гарнизонного храма будет удивлять и радовать глаз тысяч львовян и гостей со всего мира. Думаю, что хороший пример наших миллионеров, миллиардеров будет наследоваться. Богатые люди поймут, что в этом мире всё очень быстро проходит. То, что ты оставляешь, – это большая история. Огромная вам благодарность, что вы совершили такой мужественный поступок», – сказал глава города.

Мэр вручил символический знак Льва настоятелю гарнизонного храма святых апостолов Петра и Павла о. Тарасу Михальчуку.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам https://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next