В Париже завершилась конференция «Церковь в современных обществах Востока и Запада: Уязвимость и свидетельства»

среды, 05 декабря 2012, 16:14
В рамках подготовки к введению в должность нового Апостольского экзарха УГКЦ в Париже 30 ноября 2012 года состоялась международная научная конференция в Бернардинском колледже. Участники конференции обсудили вопросы роли и места УГКЦ в Западной Европе, межцерковного диалога и проблемы, стоящие сегодня перед Церковью.
В рамках подготовки к введению в должность нового Апостольского экзарха УГКЦ в Париже 30 ноября 2012 года состоялась международная научная конференция в Бернардинском колледже. Участники конференции обсудили вопросы роли и места УГКЦ в Западной Европе, межцерковного диалога и проблемы, стоящие сегодня перед Церковью.
С докладами выступили: Жан Ванье, основатель сообществ «Лярш», профессор Франк Сисин, директор Центра исследований истории Украины им. П. Яцика Университета Альберты (Канада), о. Уго Дзанетти из монастыря Шевтон (Бельгия), о. Марко Морозович из школы богословия и религиозных исследований Католического университета США, доктор Антуан Аржаковский, директор Департамента научных исследований, общества, свободы и мира Бернардинского колледжа (Париж), и Мирослав Маринович, проректор по назначению и миссии УКУ.
От имени Архиепископа Парижа кардинала Андре Вент-Труа участников конференции приветствовал президент Бернардинского колледжа епископ Жером (Бо). «Это первая наша совместная встреча, – сказал он, обращаясь к Владыке Борису. – Я убеждён, что мы будем сотрудничать. Наша цель – создать и развивать диалог между верой и наукой».
«Сегодняшняя тема позволяет подумать о пастырском присутствии во Франции Украинской Церкви, которая живёт по восточной традиции, – сказал Апостольский нунций во Франции Архиепископ Луиджи (Вентура). – С украинскими сообществами я впервые познакомился в Канаде, где был нунцием. Ваша Церковь свидетельствует о богатстве восточной традиции. Мы знаем, что она прошла через большие трудности. Ваши мученики позволили их преодолеть. Думаю, что мы ещё не раз будем иметь возможность переживать духовное богатство и опыт вашей Церкви».
Можем ли мы свидетельствовать об Иисусе, если не чувствуем себя сильными? – поставил вопрос перед собравшимися Жан Ванье: «Мне предоставлена милость жить 48 лет с людьми очень слабыми, инвалидами. Они слабы и малы, но нуждаются в любви и способны любить. Апостол Павел говорил, что Бог выбрал малых и слабых, чтобы свидетельствовать. Убедительно об Иисусе свидетельствуют те, кто его встретил».
«На сегодня в этом экзархате, который возглавляет Владыка Борис, не много священников, – напомнил Жан Ванье. – Но важно не количество духовенства, а их личный опыт встречи с Богом, которым они могут делиться с другими. У Украинской ГКЦ довольно длинный список мучеников. Они свидетельствуют перед нами слабостью своего тела, но силой своего духа».
Профессор Франк Сисин показал, как опыт трудностей открыл новые возможности для развития УГКЦ в Северной Америке. «Церковь в Северной Америке отличается ролью мирян, – отметил он. – Часто миряне сами основывали церкви, потому что не было священников. Католическая Церковь через Северную Америку лучше понимала, что такое Восточная и Западная Церковь. На североамериканском континенте УГКЦ жила в религиозном плюрализме среди других церковных и религиозных общин».
«Церковь во Франции может легко понять выводы, сделанные, скажем, на примере Украины, – считает Мирослав Маринович, проректор по назначению и миссии УКУ. – Готовясь к этому выступлению в Париже, я искал такую тему, которая роднила бы церковные общины на Востоке и на Западе Европы. Однако очень быстро я осознал, что Церковь имеет дело с феноменами духа, которые универсальны и «кросс-культурны». Именно дух человеческий формирует единый цивилизационный код, позволяющий уловить общие закономерности».
По мнению Мирослава Мариновича, перед Церковью сейчас стоит особая проблема: «Хотя новая ситуация и не меняет объекта пастырствования, радикально меняется глубина евангелизации. Сегодня мало поместить паству внутри безопасного идеологического ограждения, чтобы обеспечить добродетельную жизнь. Пастырь вынужден достичь глубоких мотивационных пластов человеческой натуры. Он должен помочь человеку психотерапевтически вытащить на свет Божий глубокие зародыши его экзистенциального страха. Прежде всего, человек должен осознать сам факт нахождения перед Богом. Осознав это, он, не лукавя, признает перед Богом своё сокровенное естество. И наконец, он должна привести эту сущность в соответствие с Божьим замыслом, даже если это связано с жертвой».
Подводя итог конференции, Владыка Борис сказал: «Цель этого вечера позволяет нам лучше показать экзархат во множественном европейском и мировом контекста. Мы стараемся уточнить свою идентичность и определить свою миссию. Надеюсь, что этот вечер будет иконой нашего стиля в будущем – стиля глубокого духовного размышления».
«На этой конференции мы видели опыт радикальных духовных поисков, о которых говорил Жан Ванье. Вместе мы слышали благородно высказанные критические мнения и взгляды. Всё это происходило в духе внимания к слову, межконфессионального согласия, уважения к современности, культуре, реальности, которая за стенами этого места, но с ощущением таинства нашей жизни», – сказал в заключение Апостольский экзарх для украинских католиков во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии.

Пресс-служба УКУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next