В Париже состоялся круглый стол по случаю пятилетия провозглашения епархии Святого Владимира Великого

воскресенье, 21 января 2018, 16:41
С 19 по 21 января в Париже проходило празднование по случаю пятилетия провозглашения епархии для украинцев византийского обряда во Франции (ранее здесь был экзархат).

В день Богоявления 2013 года папа Бенедикт XVI на просьбы Синода епископов Украинской Греко-Католической Церкви совершил этот чин.

В субботу, 20 января, верующие епархии и её французские друзья собрались вместе за круглым столом. Цель встречи – посмотреть на епархию Святого Владимира Великого глазами «извне». Основными спикерами стали журналист и режиссёр программы «Христиане Востока» на канале France 2 Томас Валю, славист и советник кардинала Жана-Мари Люстиже, архиепископа Парижа 1981–2005 гг.; профессор Ив Амон и исполнительный директор колледжа Бернардинцев в Париже, основатель института экуменических студий Украинского католического университета Антуан Аржаковский.

Во вступительном слове владыка Борис (Гудзяк) подвёл краткие итоги первых пяти лет епархии. Он, в частности, отметил: «Мы размышляем над тем, что такое епархия, кто мы есть, какова наша миссия здесь, во Франции. Собственно, этот взгляд со стороны даёт нам возможность осознать, как нас видят извне». Затем каждый из докладчиков представил своё видение Греко-Католической Церкви во французском обществе, подчеркнув её сильные стороны и указав на вызовы, которые, по мнению докладчиков, стоят перед греко-католиками. Томас Валю, который знает разные Восточные Церкви и снял четыре фильма-репортажа об УГКЦ в Париже и Украине, подчеркнул сильную духовную сторону богослужений, которая очень интересна для французского общества. Однако призвал епархию открываться этому обществу, прежде всего, через использование французского языка. Также он обратил внимание на проблемы ассимиляции и интеграции украинцев во Франции. Ив Амон, профессор-эмерит, заметил, что женатое духовенство трудно воспринимается Латинской Церковью во Франции, однако задача украинских католиков – быть собой. Антуан Аржаковский, между прочим, обратил внимание на богатую историю и роль УГКЦ в восстановлении и построении церковного единства, в частности на Ферраро-Флорентийском соборе (1437–1439).

После того как участники встречи отведали традиционную кутью, состоялась дружеская дискуссия о будущем епархии. А завершился день общей молитвой Вечерни.

Празднования продолжились в воскресенье, 21 января, благодарственной Архиерейской Литургией, которую возглавил владыка Борис (Гудзяк) в сослужении с Апостольским нунцием во Франции Архиепископом Луиджи Вентура.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ugcc.fr

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next