В Париже провели Собор епархии Cвятого Владимира Великого «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ в коронавирусном мире»

пятница, 05 февраля 2021, 12:26
29-30 января состоялась 10-я сессия Собора епархии Cвятого Владимира Великого в Париже. Учитывая современные условия, нынешнее собрание проходило не в Шевтонском монастыре, как обычно, а в онлайн-формате.

Всего в нынешнем Соборе приняли участие около 90 человек.

Собор начался с Божественной Литургии в Епархиальном доме, в Венсене, после которой канцлер епархии о. Юрий Лещинский зачитал декрет о созыве Собора.

Вначале к делегатам обратился Патриарх Святослав. Он учил, как скать ответы на вызовы в современных условиях: «Хочу вам пожелать действительно этого нового взгляда. Хочу пожелать, чтобы вы, будучи просвещёнными благодатью Святого Духа, посмотрели новыми глазами, свежим взглядом на пастырство, на жизнь наших общин и на наших верных, на Человека – каким он есть, как он чувствует себя в новейших обстоятельствах. И тем же новым, свежим взглядом могли найти новые, каждый раз эффективнее ответы на вызовы, которые ставит перед Церковью, перед каждым верующим человеком, перед человечеством новая культура – посткоронавирусная, рождающаяся на наших глазах».

Первым докладчиком Собора стал отец Любомир Яворский, патриарший эконом и председатель Антикризисного центра УГКЦ. Отец Любомир поделился тем, как УГКЦ в Украине отвечала на вызовы пандемии коронавируса, рассказал о создании Антикризисного центра и его деятельности.

В завершение первого дня состоялся круглый стол «Свидетельства из разных частей епархии, как люди переживали карантин. Жизнь во время пандемии». Четыре докладчиков из Бельгии, Франции и Швейцарии поделились своим опытом переживания пандемии в трёх измерениях – лично-домашнем, социальном и духовно-приходском. Круглый стол перерос в дискуссию, где все желающие могли высказаться и поделиться своими переживаниями во время пандемии. Модерировал первый день Собора отец Михаил Романюк, протосинкел епархии Святого Владимира Великого в Париже.

Второй день Собора начался духовным словом иеромонаха Луки Михайловича о радости.

«Самый большой дар, который мы получаем от Христа, – это радость. И Христос призывает нас, чтобы мы радовались. И святой Павел в Послании к Филиппийцам говорит: "Братья, радуйтесь! Опять говорю вам – радуйтесь!". Ещё и ещё радуйтесь. Ищите возможности для радости. Ищите также радостных людей, потому что это проповедь, которая иногда не имеет слова, но может нам дать такую ​​обнадёживающую поддержку».

После слова о. Луки все присутствующие разделились на  для обсуждения. Задача каждой – представить три предложения, как можно улучшить служение Церкви во время пандемии. После 50 минут дискуссий делегаты каждой из десяти групп представили свои идеи. Большая часть предложений и пожеланий касалась домашней молитвы, Церкви в виртуальном пространстве, а также моральной и психологической поддержки во время суровых ограничений. После презентации состоялась короткая дискуссия под руководством о. Юрийя Лещинского.

Во второй половине дня прозвучало духовное слово митрополита Бориса Гудзяка, предыдущего главы Парижской епархии, а теперь возглавляющего Филадельфийскую митрополию.

«Сегодня нам надо сосредоточиться на основном: иметь в Боге Отце истинного отца. Уметь сказать "Ава, Отче". Понять, почему нам тяжело, возможно, через опыт епископов, которых мы имели, или священников, или наставников, или родителей... Почему у меня проблема действительно видеть Отца и быть в доме Отца? Быть в доме Небесного Отца, к которому он зовёт. Понять своё отождествление с Христом», – отметил митрополит.

После речи митрополита и перед последним словом приглашённого докладчика, о. Нафанаила Гарасыма, ОСВВ, председатели епархиальных комиссий отчитались о своей деятельности за последний год, наполненный многочисленными онлайн-встречами, семинарами и конференциями.

В заключение нынешнего Собора делегаты послушали информацию о выполнении пастырского плана епархии, о её финансовом состоянии и утвердили делегатов на следующий Патриарший Собор.

Завершился Собор Божественной Литургией из Епархиального дома в Венсене, которую вёл владыка Глеб Лончина, а сослужили ему о. Роман Остапюк и о. Василий Пурий.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next