В Киевской крепости состоялся премьерный показ спектакля «Владимир» театра «Притча»

вторник, 20 августа 2013, 21:06
15 августа 2013 года в военной части Министерства внутренних дел № 3066, расположенной на территории исторического памятника «Киевская крепость», состоялся премьерный показ спектакля «Владимир».

Спектакль приурочен к празднованию 1025-летия крещения Руси-Украины и представляет внутреннюю борьбу, философское видение и некоторые вариации возможного процесса принятия Владимиром судьбоносного решения для всей Киевской Руси.
К молодым курсантам представление привёз молодёжный духовный театр «Притча», организованный при Департаменте Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины. Этот творческий коллектив стал не только межконфессиональным, но и объединил широкий круг как глубоко верующих и практикующих христиан, так и совсем невоцерковленных молодых людей. Возможно, для кого-то актёрская игра станет и путём поиска Бога живого, как когда-то это было для Владимира.
Во время премьерного показа к исполнителям и зрителям – фактически, их сверстникам – обратились военные капелланы о. Дамиан Габор и о. Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента, которые уже не первый год разными способами сотрудничают с военными, прививают молодёжи любовь к ближнему и вырабатывают критерии оценки истинной красоты и настоящих ценностей.
Режиссёр-постановщик Оксана Лукавенко – наверное, единственный профессионал театрального дела в этом сообществе. Все актёры являются любителями, но чрезвычайно преданными своему делу.
Постановка осуществлена ​​по пьесе Феофана Прокоповича и в Украине ставится впервые (хотя некоторые попытки уже были в диаспоре 25 лет назад).
Для того чтобы постановка дошла до зрителя, задействовали волонтёров из разных отраслей, приобщались друзья, родители, знакомые, шили костюмы (мама Оксаны) или готовили декорации (Лилия Гнатюк), а кто-то помог своим транспортом.
Творческий руководитель театра Маричка Сохацкая сумела собрать и воодушевить совершенно разных как по возрасту, так и по профессии и вероисповеданию людей.
Следующий показ спектакля состоялся во время ночных бдений на освящении Патриаршего собора в ночь с 17 на 18 августа.


Пресс-служба Департамента капелланства

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next