В Киеве представят мультфильм о Патриаршем соборе

понедельник, 12 августа 2013, 15:56
13 августа 2013 года состоится презентация мультипликационного фильма для детей «Духовное ожерелье – Патриарший собор Воскресения Христова», об идее, истории и строительстве святыни. Мультфильм подготовлен катехизической комиссией УГКЦ совместно со студией «Арт-видео». «Презентацией его за несколько дней до освящения Собора (17-18 августа) мы хотим обратить внимание на детей. Ибо все съедутся именно на освящение, а детям недостаточно внимания будет уделено», – говорит о. Михаил Гарват, председатель Катехизической комиссии Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ.

«Мы хотим, чтобы мультфильмом о Соборе дети начали этот большой цикл освещения», – отмечает ректор Киевской духовной семинарии о. Пётр Жук.
Во время презентации дети смогут молиться и играть в религиозные забавы. В программе предусмотрено: 11.00 – Молебен равноапостольного князя Владимира, презентация и просмотр мультфильма, совместная трапеза-закуска.
Почему мультфильм? Отец Пётр Жук рассказывает, что это один из способов достучаться до сердца ребенка. «В мультфильме мы рассказываем и показываем важную церковную вещь в доступной форме. Мы уже сняли ряд мультфильмов об истории Церкви, о Таинствах, о паломнических местах. Возможно, кто-то воспринимает Церковь как закостеневшую в своих традиционных рамках... Но наша Церковь всегда отвечает на призыв Христа идти и проповедовать Евангелие. И Церковь использует различные формы для проповедования, включая мультфильмы», – объясняет о. Пётр.
«Есть мультипликационные фильмы о Крылосе, о Страдче, и важно представить мультфильм о рождении нового Собора. Это будет хороший подарок детям к моменту освящения Собора. Думаю, этот день в сердцах детей останется на всю жизнь», – говорит о. Михаил.
Презентация состоится при Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ по адресу: ул. Никольско-Слободская, 5.
Для лучшей организации просим подать данные о количестве и возрасте детей. E-mail: [email protected], тел. +38 096 654 9555, диакон Виктор. Каждый ребёнок во время презентации получит подарок.
Телефон для аккредитации СМИ: 050 312 8915.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next