В Киев на богомолье по случаю освящения собора уже прибыли более пяти тысяч паломников

суббота, 17 августа 2013, 23:08
На богомолье по случаю освящения Патриаршего собора Воскресения Христова Украинской Греко-Католической Церкви и празднованию 1025-летия Крещения Украины-Руси уже прибыло в Киев более пяти тысяч паломников. Об этом сообщил руководитель Патриаршего паломнического центра о. Любомир Яворский. Прибыло также более 250 священников – лично и с группами.

Первая волна паломников прибыла в шесть утра. Вторую ожидают сегодня после трёх. Третью – на завтрашнее освящения собора.
Уже приехали группы из Польши, Словакии, Литвы, Канады, США, Германии, Аргентины, Австралии, Беларуси, Казахстана...
С утра для паломников отслужили Литургию в часовне Благовещения Пресвятой Богородицы.

Справка
Решение о строительстве Патриаршего собора Воскресения Христова на левом берегу Днепра Синод Епископов принял в 2002 году. Проект собора разработал в традициях современного церковного зодчества архитектор Николай Левчук.
Вместе с административным зданием собор образует Патриарший центр УГКЦ площадью 1,72 гектара.
Строительство комплекса началось 9 сентября 2002 года.
27 октября того же года состоялось освящение камня в основание собора с участием тогдашнего Главы УГКЦ Блаженнейшего Любомира (Гузара). Богослужение с тех пор проводились во временной молитвенной часовне.
В октябре 2004 года освящены и установлены на куполе пять крестов собора. В их освящении приняли участие епископы УГКЦ четырёх континентов.
21 августа 2005 года на площади возле храма с участием нескольких тысяч верующих прошли торжества по случаю перенесения резиденции Главы Церкви из Львова в Киев.
19 января 2006-го в подвальной части храма отправлена ​​первая Литургия.
27 марта 2011 года в Патриаршем соборе Воскресения Христова состоялась интронизация новоизбранного Предстоятеля УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука).
Высота собора – 50 метров, он вмещает 1,5 тысячи человек.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next