В Ивано-Франковске состоялась архиепархиальная молитва на чётках по случаю Дня матери

вторник, 10 мая 2022, 22:21
В воскресенье, 8 мая, по случаю Дня матери в архикафедральном и митрополичьем соборе Воскресения Христова, в г. Ивано-Франковске, провели молитву на чётках за победу и длительный мир в Украине. Возглавил моление архиепископ и митрополит Ивано-Франковский Владимир Вийтышин совместно с о. Иосафатом Бойко, ВС.

Молитва на чётках началась со вступительного слова о. Иосафата Бойко, который выразил главные намерения сегодняшнего моления: «В первую очередь, это благодарность Господу за все дары, полученные от Его милости для нас лично, для нашей Церкви и нашей Родины. Во-вторых, это наша просьба о мире в Украине, о победе в войне и обо всех наших украинских воинах, которым мы искренне благодарны за служение, а также эта молитва является жестом особой любви к Господу Иисусу и Его Святой Матери Марии, вверяя Им наших земных матерей и молясь за дар материнства для тех, кто ожидает этой милости».

Священнослужитель также рассказал, каким образом мы соединяемся с Богом в молитве на чётках, глубоко размышляя над разными таинствами событий из жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Размышление над славными таинствами и молитва «Богородице Дево» на каждом зёрнышке чёток звучали из уст сестёр различных монашеских орденов и конгрегаций нашей архиепархии.

«В этот прекрасный день мая, посвящённого Деве Марии, мы с вами вместе молимся Розарий здесь, в соборе, чтобы отдельно поздравить наших матерей. Мы поручаем под покров Девы Марии наших воинов, которые защищают нашу Родину, нашу жизнь, мир и покой. Мы просим, чтобы Пресвятая Богородица опекала их ежесекундно, ибо мы веруем и знаем, что ещё никогда не слыхали, чтобы Она не помогла или в горе, или в скорби этой земной жизни. А нашим воинам мы благодарны за их жертвенное служение. Призываю всех вас, дорогие братья и сёстры, продолжать молиться и вымаливать у Господа всех милостей, в которых мы нуждаемся, чтобы победить врага и жить под мирным небом нашей Богом данной Украины», – этими словами митрополит Владимир завершил совместное моление на вервице.

В конце молитвенного мероприятия владыка Владимир благословил всех присутствующих и тех, кто принимали участие в проведении молитвы на чётках.

Каждый желающий имел возможность присоединиться к молитве через трансляцию на интернет-ресурсах Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ и архикафедрального собора.

Напоминаем, что молитва на чётках второй год проходит в режиме онлайн, поскольку в прошлом году были ограничения в связи с пандемией, а в этом году – из-за войны в Украине.

 

Департамент информации

Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next