В Италии создан новый приход УГКЦ

суббота, 07 февраля 2015, 22:37
3 февраля в архиепископском дворце в Болонье (Италия) кардинал Карло Каффарра подписал дектрет об основании персонального украинского греко-католического прихода. Это уже пятый украинский приход на территории Италии.

Монсеньор Андреа Канято, ответственный за мигрантов в болонской архиепархии, поблагодарил кардинала Каффарру за создание украинского прихода и отметил: «В то время как мы вынуждены закрывать некоторые итальянские приходы по причине кризиса призваний и демографических факторов, мигранты подают нам пример духовной жизни. Сегодня украинцы уже больше не являются гостями в нашей епархии, но полноправными членами нашей церковной общины».
Украинскую Греко-Католическую Церковь представлял о. Марк Семеген, Пастырский координатор для украинцев греко-католиков в Италии. От имени владыки Дионисия, Апостольского визитатора для украинцев греко-католиков Италии и Испании, он поблагодарил кардинала Каффарру за этот большой знак уважения к украинской общине и выразил надежду, что присутствие общины византийского обряда духовно обогатит болонскую архиепархию.
В знак благодарности настоятель местного прихода подарил Архиепископу омофор как символ овечки, которую Христос, как пастырь, берет на свои плечи, а также епископский жезл, употребляемый в восточном обряде.
Провозглашение прихода в Божественной Литургии в ближайшее время совершит владыка Дионисий.
 

Пресс-служба общества «Святая София»

 

ТЕГИ: Рим
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next