В городе Стрый состоялся семинар для педагогов на тему: «Быть мирянином в XXI веке»

вторник, 05 апреля 2011, 19:36
31 апреля по благословению Преосвященного Владыки Тараса (Сенькива), в конференц-зале Стрыйского аграрного колледжа состоялся семинар «Быть мирянином в XXI веке». Организаторами мероприятия в форме круглого стола стала Митрополичья комиссия по делам мирян УГКЦ и Комиссия по делам семьи и мирян Стрыйской епархии УГКЦ.
31 апреля по благословению Преосвященного Владыки Тараса (Сенькива), в конференц-зале Стрыйского аграрного колледжа состоялся семинар «Быть ​​мирянином в XXI веке». Организаторами мероприятия в форме круглого стола стала Митрополичья комиссия по делам мирян УГКЦ и Комиссия по делам семьи и мирян Стрыйской епархии УГКЦ.
Семинар проводился для педагогов города и Стрыйского района. Цель его – донести до представителей сферы образования важность переосмысления многих основополагающих истин Христова Евангелия, для того чтобы стать Его свидетелями в повседневной жизни, осознать и принять свое призвание учителя и мирянина.
Началась встреча с общей молитвы, после чего о. Олег Кобель, председатель комиссии по делам семьи и мирян Стрыйской епархии, поздравил всех участников и предоставил слово гостям: председателю митрополичьей комиссии по делам мирян УГКЦ Юрию Подлесному и члену комиссии Андрею Костюку.
В своем слове Юрий Подлесный рассказал о высоком призвании учителя «быть хорошим», взяв за образец евангельский рассказ разговора Иисуса с богатым юношей. Кроме этого, он поделился личным преподавательским опытом, представил нравственное и духовное состояние современного украинского общества и место учителя в формировании здоровых взглядов и ценностей учащихся на основе соблюдения Божьих заповедей.
С другой стороны, к рассмотрению проблематики подошел Андрей Костюк, обратив внимание на призвание, которое отличает учителя от работников других профессий. Интересный тезис прозвучал о термине «сродного труда», встречающемся в трудах Ивана Франко по отношению к профессии как к призванию души. И снова была отмечено значение личности учителя, который личным примером не только дает необходимые знания, но и играет ключевую роль в воспитательном процессе.
Затем началось живое общение, где участники встречи могли высказывать собственные соображения и предложения. Прозвучали мнения о важности личного свидетельства веры учителем не только в храме или в семье, но и на рабочем месте. Неоднократно поднимался вопрос молитвы перед уроками, употребление христианского приветствия в школе, духовности учителя. Каждый, кто высказывался – а это были директора школ, преподаватели профтехучилищ, учителя христианской этики, священники, – пытался в нескольких словах представить свою позицию относительно озвученных проблем, показывая личный опыт не только обучения, но, прежде всего, воспитания детей и молодежи.
Единодушным было мнение о важности личных усилий, для того чтобы наше общество формировалось на христианских принципах, которые всегда были присущи украинскому народу. Среди конкретных предложений, единодушно поддержанных всеми участниками семинара, были:
1) сделать подобные встречи регулярными, что послужит в недалеком будущем созданию общества учителей-католиков;
2) выступить с предложением в среде педагогов, чтобы во время Страстной недели все первые уроки в школах и училищах начинать с молитвы;
3) комиссии по делам семьи и мирян Стрыйской епархии провести подобную встречу между 15 и 20 мая 2011 года, подготовив новую тему для обсуждения.
Завершился семинар благодарностью всех присутствующих за плодотворную работу и молитвой за Украину. Особую благодарность организаторы выразили Василию Дмитришину, директору Стрыйского аграрного колледжа, за содействие в предоставлении помещения для проведения семинара.

о. Олег Кобель, председатель комиссии по делам семьи и мирян
Стрыйской епархии
stryi.ugcc.org.ua/news/1-latest-news/500--l-r.html

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next