В Галиче, на месте имения Гузаров, предстанет реколекционный центр

воскресенье, 04 мая 2014, 17:09
На месте родового имения деда Блаженнейшего Любомира предстанет реколекционный центр. Об этом съёмочной группе документального проекта «Любомир» сообщил отец Игорь Броновский, декан Галичского деканата Ивано-Франковской митрополии УГКЦ.

«Здесь дедушка Блаженнейшего Лев Гузар был нотариусом, его владения располагались рядом. Городская управа нам передала это имение для Церкви, и мы намерены построить там реколекционный центр», – отметил отец-декан.

По словам священника, старожилы рассказывали, что нотариус Лев Гузар был чрезвычайно авторитетным человеком в древней столице Даниила Галицкого: «Семья очень интеллигентная. Гузары были набожными людьми, украинскими патриотами. Жили не бедно», – отметил галицкий отец-декан.

Как рассказал съёмочной группе проекта основатель Национального заповедника «Древний Галич» Александр Береговский, имение Гузаров – одно из немногих уцелевших после Второй мировой войны исторических зданий в центре Галича – было разрушено накануне празднования 1100-летия города, в 1996 году. «Это большая беда. Тем более, люди, которые разрушали этот дом, знали, что это за здание. Я не буду комментировать события, которые произошли, но есть очень хорошая библейская истина: благими намерениями выстлана дорога в ад», – сказал краевед.

По мнению Александра Береговского, Галич потерял шанс иметь Музей семьи Гузаров уже сегодня: «Это был готовый музей, в который надо было вложить небольшие средства, и я больше чем уверен: не каждый городок имеет такое счастье, потому что это живая легенда... Но случилось то, что произошло». Однако, по мнению Александра Береговского, сегодня вполне реально восстановить усадьбу Гузаров в первозданном виде: «Мы могли бы этот классический городской дом шляхты в стиле историзма восстановить. У нас есть фотографии, есть обмеры, и это нужно делать», – отметил краевед.

По словам декана Игоря Броновского, горожане гордятся тем, что корни семьи Гузаров происходят из Галича. «Мы прислушиваемся к мнению Блаженнейшего Любомира, к его советам. Даже и теперь, когда он уже эмерит, мы всё равно к нему очень-очень хорошо относимся. Любим его. За него молимся постоянно. Просим Бога, чтобы Бог дал ему ещё долгих-долгих лет жизни здесь, в этом мире», – сказал галичский пастырь.

В ответ на вопрос проекта «Любомир», как будет использоваться будущий реколекционный центр, отец отметил, что новое сооружение на месте имения Гузаров послужит делу развития живого прихода: «Мы будем внедрять идею, которую сегодня нам предлагает наш Патриарх – Блаженнейший Святослав, чтобы "оживить" приход. Вот, собственно, для этого мы и намерены построить реколекционный центр», – отметил отец Игорь Броновский.

Напомним, что документальный проект «Любомир» – это связанные между собой классический документальный фильм о Блаженнейшем Любомире (Гузаре) и первый в Украине интерактивный фильм в виде web-documentary. Проект осуществляется по благословению Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука).

Предыдущие эпизоды веб-документального проекта «Любомир» можно посмотреть на сайте http://lubomyr.net

Эпизод «Галич», посвящённый истории семьи Гузаров, которая проходила в древней столице Галицко-Волынского государства, появится для просмотра уже в ближайшее время.  

Документальный проект «Любомир»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next