В г. Жидачеве Львовской области провели благотворительный концерт на строительство кафедрального собора в Стрые

понедельник, 10 февраля 2014, 18:56
9 февраля 2014 года по инициативе Отдела архитектуры, культуры и сакрального искусства Стрыйской епархии в городском доме культуры Бумажного комбината города Жидачев состоялся благотворительный концерт, средства от которого будут направлены на строительство Кафедрального собора Cвятого апостола Иакова в Стрые.

Благотворительному концерту предшествовал Молебен, который в храме Воскресения Господня г. Жидачева возглавил о. Зиновий Микласевич, председатель Отдела архитектуры, культуры и сакрального искусства Стрыйской епархии. К молитве присоединились священники Жидачевского деканата во главе с протопресвитером о. Василием Юривым. В своей проповеди о. Зиновий отметил: «В эти трудные для нашего государства дни люди на Майдане стоят не для того, чтобы получить что-то новое, а для того, чтобы для своего народа вернуть обретённое в течение веков наследие. Об этом мы вместе молимся перед чудотворными иконами Божьей Матери – Жидачевской и Борусевской, которые находятся в этом храме».
Мероприятие продолжилось в городском доме культуры. На сцене выступила Государственная академическая мужская хоровая капелла «Дудaрик», дирижировал Дмитрий Кацал, аккомпанировала Ирина Суряднова. Зрителей также порадовал своим пением Народный фольклорный ансамбль «Кошики» («Корзины», пгт Гнездычев), художественным руководителем которого является Владимир Сушко, музыкальное сопровождение – Олег Сушко. В концерте прозвучали традиционные украинские колядки и колядки разных стран мира.
В завершение о. Зиновий от имени владыки Тараса (Сенькива), Апостольского Администратора Стрыйской епархии, вручил участникам действа благодарственные грамоты.


о. Ярослав Турик,
пресс-секретарь Жидачевского деканата

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next