В г. Прудентополис (Бразилия) представили Катехизис «Христос – наша Пасха» в переводе на португальский

воскресенье, 11 января 2015, 20:38
4 января 2015 года верующие УГКЦ в Бразилии получили Катехизис «Христос – наша Пасха» на португальском языке. Владыка Мирон (Мазур), Епарх новообразованной епархии Непорочного Зачатия, в своём выступлении кратко представил цели и задачи Катехизиса и его важность как для жизни каждого христианина, так и для жизни приходских общин верующих греко-католической Церкви в Бразилии.

Представление происходило в контексте епархиального катехизического курса, который длился со 2 по 9 января 2015 года. Участниками катехизического обучения стали 106 катехизаторов из разных приходов митрополии. Во время курса особое внимание посвящено Катехизису, чтобы катехизаторы, ознакомившись с его содержанием на понятном им языке, могли его воплощать в свою жизнь и передавать с радостью и энтузиазмом тем, к кому Церковь их посылает учить и воспитывать в вере.
В представлении Катехизиса принимала участие с. Луиза Цюпа, СНДМ, заместитель председателя Патриаршей катехизической комиссии. Сестра Луиза поблагодарила о. Сотера Шиллера, ОСВВ, за старательность, внимательность и искреннее сотрудничество с комитетом по написанию Катехизиса (отвечающим за переводы Катехизиса по поручению Синода Епископов) и всех, кто был вовлечён в эту очень важную и нужную работу. Это первый перевод Катехизиса УГКЦ «Христос – наша Пасха», который Церковь подарила верующим. Сестра Луиза призвала катехизаторов к пристальному изучению и усвоению Катехизиса: «...Это наш Катехизис и для нас. Пусть это поможет нам в познании нашей веры, христианской восточной традиции и укрепит нас в единстве со всей Церковью».
Председатель епархиальной катехитической комиссии о. Дионисий Горбуш, ОСВВ, вручил с. Луизе Цюпе, СНДМ, три экземпляра Катехизиса, чтобы передать их, как проявление искренней благодарности Блаженнейшему Патриарху Святославу, владыке Петру Стасюку (главе Патриаршей катехизической комиссии) и в архив Комиссии.
5 января в г. Прудентополисе (Бразилия) состоялась встреча с. Луизы Цюпы с сотрудниками Епархиальной катехизической комиссии и преподавателями катехизических курсов. На этой встрече с. Луиза проинформировала о работе Патриаршей катехизической комиссии, особенно о работе над документами по Инструкции о Причастии младенцев и детей и над Катехизисом для молодёжи, а также о продолжении создания учебников в соответствии с Программой катехизации. Она пригласила к плодотворному сотрудничеству над воплощением упомянутых выше поручений Синода для добра и развития катехизического служения в нашей Церкви. Сестра Луиза сообщила о подготовке конференции о катехизации в УГКЦ и заседания глав епархиальных катехизических комиссий, которые состоятся во Львове 20-22 августа 2015 года. На заседании, в частности, будут обсуждаться катехизические программы в УГКЦ и их согласование с Катехизисом «Христос – наша Пасха».
Епархиальная катехизическая комиссия новообразованной епархии Непорочного Зачатия разрабатывает план представления Катехизиса в приходах Бразилии, чтобы лучше донести до верующих сокровище документа об  изучении веры, и будет способствовать воплощению стратегии УГКЦ «Живой приход – место встречи с живым Христом». Пусть в этом поможет нам Господь Иисус, наш Спаситель и Учитель, а Пресвятая Богородица ведёт нас по пути познания Христовой науки в свете нашей восточной христианской идентичности.

Информацию подала с. Луиза Цюпа, СНДМ,
зампредседателя Патриаршей катехизической комиссии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next