В Фатиме открылся Форум мигрантов УГКЦ Центральной и Западной Европы

четверг, 20 октября 2016, 22:02
По инициативе Пастырско-миграционного отдела УГКЦ в португальском городе Фатима начался Форум мигрантов УГКЦ Центральной и Западной Европы на тему: «Развитие духовной и общественной жизни украинцев в Центральной и Западной Европе. Инициативы Украинской Греко-Католической Церкви, общественных организаций и государства».
Инициативы Украинской Греко-Католической Церкви, общественных организаций и государства».
В Форуме принимают участие 110 человек. Это священники УГКЦ и представители украинских общин из Австрии, Италии, Румынии, Молдовы, Франции, Греции, Испании, Великобритании, Германии, Португалии, Литвы, Эстонии, Венгрии и Украины.
В начале Форума к участникам обратился Председатель ПМО Владыка Иосиф (Милян). «Приветствую вас на первом общеевропейском форуме украинских мигрантов. За последние 25 лет независимости из Украины эмигрировали от 3 до 6 миллионов людей. Это и вызов, и шанс для нашего народа, – подчеркнул Владыка Иосиф. – Сегодня мы впервые съехались со всех стран нашего пребывания, чтобы встретиться, обсудить насущные вопросы и в преддверии 100-летия Фатимского откровения просить у Богородицы о её заступничестве».
В свою очередь Посол Украины в Португальской Республике Инна Огнивец во время выступления отметила, что украинцы в Португалии – это очень активная община, которая принимает участие в общественной жизни страны и пользуется авторитетом. «В Португалии проживает около 40 тысяч украинцев. Это очень активная община, которая принимает участие в жизни португальского общества, завоевала весомый авторитет и которая помогает Украине. Португальцы – очень приветливый народ, они создают все условия для мигрантов», – сказала Инна Огнивец.
Посол поблагодарила ПМО за приглашение на Форум мигрантов и отметила важность проведения таких мероприятий, чтобы совместно искать решения проблем, которые возникают в связи с явлением миграции. «Мы верим, что Бог поможет Украине и Матерь Божья поддержит нашу страну, ведь Она – наша защитница», – заключила Посол Украины в Португалии.
pmv.ugcc.org.ua
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next