В Cоборе Святого Юра молились во славу Блаженнейшего Патриарха Иосифа

вторник, 11 сентября 2012, 09:42
7 сентября отмечается 27-я годовщина со дня ухода в вечность слуги Божьего Блаженнейшего Патриарха Иосифа (Слипого). По этому случаю в архикафедральном соборе Святого Юра во Львове была отслужена поминальная Литургия во славу исповедника веры украинского народа Патриарха Иосифа. В Богослужении приняли участие священнослужители собора, представители власти Львова и прихожане. Проповедь, которую произнес о. Иван Гобела, касалась моментов мученической жизни Патриарха, его чудесного освобождения из неволи и влияния на духовную жизнь украинцев в диаспоре.
7 сентября отмечается 27-я годовщина со дня ухода в вечность слуги Божьего Блаженнейшего Патриарха Иосифа (Слипого). По этому случаю в архикафедральном соборе Святого Юра во Львове была отслужена поминальная Литургия во славу исповедника веры украинского народа Патриарха Иосифа. В Богослужении приняли участие священнослужители собора, представители власти Львова и прихожане.
Проповедь, которую произнес о. Иван Гобела, касалась моментов мученической жизни Патриарха, его чудесного освобождения из неволи и влияния на духовную жизнь украинцев в диаспоре.
«Он был истинным первосвященником, вроде Христа! Где надо было унизиться – он унижался, и где надо было прославиться – он прославлялся во всех своих больших делах», – сказал проповедник о личности Блаженнейшего Иосифа.
«Господь посылает таких людей раз в 100 лет, но это также и заслуга нашего народа, его благочестия и молитвенности», – подытожил священнослужитель.
По завершении Литургии состоялась Панихида за душу усопшего архиерея, после которой о. Иван призвал верующих приходить в собор, где покоятся духовные руководители УГКЦ, молиться за них и рассказывать своим детям об их великих делах.
Пресс-служба Львовской архиепархии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next