Ужас войны «охватывает ваше сердце», когда о нём рассказывают беженцы, – кардинал Майкл Черни

воскресенье, 13 марта 2022, 12:42
Следить за новостями о войне в Украине важно, – сказал кардинал Майкл Черни, посланник Папы Франциска в Украину 10 марта 2022 года, во время телефонного разговора, – но встреча с жертвами этой войны, людьми, вынужденными бежать, имеет другое влияние.

«Это влияние на ваши глаза, когда вы видите благодаря СМИ бомбардировки, разрушения, кровь и всё остальное», – сказал он в телефонном разговоре с Сидни Вуден интернет-изданию «Catholic News Service» (CNS). Но «когда ты встречаешь людей, которые бегут и которые оставили всё позади, это влияет на внутренность» и вызывает сочувствие.

Папа Франциск в начале марта отправил кардинала Черни, временного президента Дикастерии по содействию целостному человеческому развитию, на венгерско-украинскую границу, чтобы показать свою близость к жертвам войны и благодарность тем, кто им помогает.

Разговаривая с CNS по телефону из Будапешта (Венгрия), 10 марта кардинал сообщил, что встретил женщину из сельской местности Украины, которая была вынуждена бежать, оставив всех своих животных. «Я не говорю, что она плакала над своими животными, но это была её жизнь и жизнь её семьи на протяжении поколений. А теперь вдруг её вырвали с корнями, и она не имеет абсолютно ничего». Вид её глаз и грусть в её голосе «физическим образом застревают в вашей груди», – сказал кардинал.

Проведя несколько часов в пограничном городе Барабас, где венгерское правительство, «Каритас Венгрии» и другие благотворительные организации принимают беженцев, кардинал Черни переехал через границу в Берегово (Украина), чтобы там встретиться с местными католическими епископами восточного и латинского обрядов. Здесь епископы вместе с представителями местных протестантских и еврейских общин, все вместе работали, чтобы помочь перемещённым лицам. «Это был счастливый сюрприз, – сказал он. – Это казалось самым естественным, нормальным и необходимым».

Но во тьме войны скрывается ещё одно зло, сказал кардинал. Это опасность торговли людьми.

Даже если бы захотели, мужчин призывного возраста не выпускают из Украины, поэтому беженцами становятся преимущественно женщины, которые бегут с детьми. «Это именно то время, когда торговля людьми набирает обороты, поскольку образуется такая большая уязвимая группа молодых женщин, маленьких детей», – сказал он. «Незнакомец подходит к вам, когда вы полностью зависимы от других, и говорит: "Вам нужна помощь?" – а вы невинно подтверждаете», и последствия могут быть разрушительными. Поэтому кардинал во время своей поездки пытался, прежде всего, предупредить представителей местных церквей и волонтёров об этой опасности и дать несколько советов, как этому помочь.

Более 2,3 миллиона человек бежали из Украины с начала войны 24 февраля, согласно данным, собранным 9 марта Агентством ООН по делам беженцев. Более 200 000 беженцев – украинцы, а также иностранные студенты и рабочие из Африки и Азии – пересекли границу с Венгрией.

Помощь была организована чрезвычайно быстро, по его словам, благодаря венгерскому правительству, работе «Каритаса Венгрии», других организаций и сотни волонтёров. «Церкви могут не только раздавать бутерброды и чай, но и направлять людей на какую-либо поддержку или услуги, которые им нужны», – сказал посланник Святейшего Отца. Например, правительство предоставило проездные билеты, поэтому беженцы могут бесплатно ездить на автобусах и поездах, в том числе через Венгрию к другому пограничному переходу, где их могут ждать родственники.

Кардинал Майкл Черни также встретился 9 марта с Жолтом Семеном, вице-премьер-министром Венгрии, и призвал венгерское правительство продолжать расширять свою помощь беженцам. «Чтобы это было настоящей благодатью, – сказал кардинал, – её нужно продлить во времени и применять повсеместно. Нет такой категории людей, перед которыми оправданно закрыть дверь и сказать: "Ты не заслуживаешь помощи"».

 

Пресс-служба Секретариата Синода епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next