УКУ представил издательскую серию «Киевское христианство» в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина

вторник, 27 марта 2018, 21:39
В рамках семинара «Украинская («киевская») религиозная культура на Великом кордоне: греко-византийское наследие, латинские инновации и московская традиция» для магистров исторического факультета Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина и академического сообщества Харькова 23 марта состоялась презентация издательской серии «Киевское христианство».

Участников мероприятия приветствовал декан исторического факультета ХНУ к.и.н. Сергей Литовченко и организатор презентации д.и.н. Людмила Посохова, отметив важность проведения подобных публичных мероприятий как для студентов-магистров исторической программы Харьковского университета, так и для учёных города.

Презентовал программу «Киевское христианство» один из ее координаторов – проректор УКУ по научной работе проф. Игорь Скочиляс. Это происходило в формате лекции о религиозной культуре на украинских землях раннемодерного времени для магистров исторической программы ХНУ. «Главное внимание программы сосредоточено на междисциплинарном изучении сложившейся на цивилизационном пограничье христианского Востока и Запада киевской традиции. И в этом ключе чрезвычайно интересным регионом является Слободская Украина, граничившая со Степью и долгое время служившая контактной зоной с московским православием на Великом кордоне между оседлым христианским и кочевым мусульманским населением, и даже калмыками-буддистами», – отметил И. Скочиляс. После этого началось непосредственное представление и обсуждение трёх из двенадцати книг этой серии.

Преподаватель кафедры истории Национального университета «Киево-Могилянская академия» д.и.н. Максим Яременко представил основные тезисы своей монографии «Перед вызовами унификации и дисциплинирования: Киевская православная митрополия в XVIII веке». Этот доклад и тезисы монографии автора вызвали оживлённое обсуждение и дискуссию с участием магистров и представителей академической среды Харькова.

Татьяна Вилкул, старший научный сотрудник Института истории НАН Украины, рассказала об археографической публикации «Книга Иисуса Навина: древнеславянский четий текст по спискам XIV–XVI веков».

Научный сборник «Кирилл Транквилион Ставровецкий – проповедник Слова Божия: Материалы Международной научной конференции, Львов–Унев, 23-25 апреля 2015 года» презентовала одна из его редакторов, доцент кафедры филологии УКУ Дарья Сыроед. Участие в обсуждении принял и соавтор сборника владыка Игорь (Исиченко).

В конце семинара проф. Игорь Скочиляс анонсировал публикацию в текущем году ещё 10 книг в рамках серии «Киевское христианство», а значит – и дальнейшие презентации новых книг этой академической издательской серии.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ucu.edu.ua

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next