«Украинцы защищают свою землю», – Папа Франциск о войне в Украине

воскресенье, 20 марта 2022, 21:36
18 марта было обнародовано письмо Святейшего Отца Франциска Президенту Совета епископских конференций Европы владыке Гинтарасу Грушасу, архиепископу Вильнюса, по случаю начала Католических социальных дней в Братиславе. Говоря о войне в Украине, Папа Франциск подчеркнул, что украинцы «защищают свою землю» и призвал «разделить страдания народа, самобытность, историю и традиции которого изранили».

В своём письме Папа Франциск отметил, что «трагедия войны в Украине, которая разворачивается в сердце Европы, оставляет нас без слов; мы бы никогда не подумали, что увидим нечто подобное, такое, что напоминает нам крупные военные конфликты прошлого века». Он также призвал международное сообщество к солидарности с «братьями-украинцами», «разделить страдания народа, самобытность, историю и традиции которого изранили». «Кровь и слёзы детей, страдания женщин и мужчин, которые защищают свою землю или спасаются от бомб, потрясают нашу совесть. Человечеству снова грозит злоупотребление властью и собственными интересами, что обрекает беззащитных людей на все формы жестокого насилия», – написал Папа.

Святейший Отец выразил благодарность представителям Епископских Конференций европейского континента за «быстрый и единодушный ответ в оказании помощи украинскому населению, которая включает материальную помощь, приём и гостеприимство». «Не устаём от этого и не прекращаем призывать Бога и людей к миру», – призвал епископ Рима. Папа также призвал к молитве, «чтобы те, кто держит в своих руках судьбы народов, сделали всё возможное, чтобы остановить войну, начать конструктивный диалог и положить конец огромной гуманитарной трагедии, которую она вызывает».

В контексте войны в Украине Папа Франциск тоже отметил необходимость переосмысления стиля и эффективности современной международной политики. Папа убеждён, что «война делает мир хуже» и есть «провалом политики и человечества, позорной капитуляцией, поражением перед силами зла», однако надеется, что лихолетье войны вызовет другую реакцию – «восстановление архитектуры мира на глобальном уровне, где главную роль играет европейский дом, созданный после мировых войн для гарантии мира».

Святейший Отец также подчеркнул, что единство европейских народов не означает «монотонности», а ещё большее «единство в разнообразии». Для христиан восстановление общего дома означает «стать строителями сопричастия, ткачами единства на всех уровнях: не по стратегии, а по Евангелию». «Иначе говоря, надо начинать всё сначала, с самого сердца Евангелия: Иисуса Христа и его спасительной любви. Это всегда новое провозглашение, которое должно быть донесено до мира, прежде всего, через свидетельство жизни, которое показывает красоту встречи с Богом и любовь к ближнему», – написал Папа.

 

Секретариат главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next