Украинцы Италии готовятся к чествованию 80-й годовщины Голодомора-Геноцида украинцев

понедельник, 11 ноября 2013, 22:00
С 18 по 24 ноября 2013 года в Риме пройдет Неделя памяти жертв Голодомора. Мероприятия организованы Общественным комитетом в честь 80-й годовщины Голодомора-Геноцида в Италии совместно с УГКЦ, Посольствами Украины в Италии и при Святом Престоле, городским советом Рима.

С 18 по 27 ноября в помещении Палаццо Валентини будет экспонироваться выставка Международного благотворительного фонда «Украина 3000» «Казнённые голодом: неизвестный геноцид украинцев 1932-1933 гг.», которую представляет Общественный комитет (г. Киев) и Христианское общество украинцев в Италии при содействии Посольства Украины в Италии. Официальное торжественное открытие выставки состоится в четверг, 21 ноября.
19 ноября в Доме памяти (Casa della Memoria) состоится презентация книги «Украинские тетради» Игорта при участии проф. Оксаны Пахлевской. Организаторы: Христианское общество украинцев в Италии и городской совет Рима.

21 ноября в зале Carroccio городского совета Рима пройдёт Международная научная конференция на тему «Голодомор – 80 лет памяти украинского геноцида», организованная Христианским обществом украинцев в Италии совместно с Итальянской ассоциацией украинских студий, при содействии дополнительного советника городского совета Рима Татьяны Кузик.

В конференции принимают участие известные учёные: проф. Джованна Броджи, проф. Оксана Пахлевская, проф. Альберто Васане, проф. Симоне Беллецца, проф. Джулия Лами, отец-доктор Афанасий Маквей, канд. ист. н. Владимир Вятрович, проф. Владимир Сергийчук, Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин, Апостольский делегат для украинцев в Италии и Испании владыка Дионизий (Ляхович).

23 ноября – День памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 гг. В этот день состоится (в 16.00) Архиерейская Божественная Литургия по жертвам Голодомора, которую возглавит Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) в сослужении с епископами Синода УГКЦ; а также Панихида и зажжение свечи памяти в соборе Святой Софии (via di Boccea, 478).

24 ноября украинская община примет участие в богослужении на площади Святого Петра, где пройдёт совместная молитва со Святейшим Отцом за жертвы Голодомора во время «Ангелус» .

 

В 18.00 – гражданская панихида на площади Республики с участием духовенства, представителей украинской и итальянской власти, а в 19.30 состоится концерт-реквием в соборе Святой Марии Ангелов и мучеников (площадь Республики).

Выставка фонда «Украина 3000» будет демонстрироваться также на Калабрии. Стараниями председателя Украинской общественной организации «ОСИ» Владимира Степанюка её смогут посмотреть школьники местных школ.

Олесь Городецкий, председатель Общественного комитета
по почтению памяти жертв Голодомора-Геноцида в Италии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next