Украинское Рождество в Риме

воскресенье, 11 января 2015, 20:37
Собор Святой Софии в Риме, построенный Патриархом Иосифом Слипым как символ единения украинского народа, в этом году собрал многих украинских мигрантов на общий сочельник и рождественские богослужения.

Накануне Рождества, 6 января, украинская община Вечного города вместе с украинскими священниками и монашеством собралась на Великую вечерню. Возглавил богослужения владыка Дионисий, Апостольский визитатор для украинских греко-католиков Италии и Испании. С ним сослужили владыка Ириней, каноник папской базилики Санта Мария Маджоре в Риме, о. Генезий Виомар, протоархимандрит Василианского ордена, о. Луис Касиян, ректор украинского института Святой Поровы, о. Степан Стареправо, ректор Украинской папской коллегии Святого Иосафата, члены ректората и студенты украинских учебных институтов в Риме, о. Марк Семеген, настоятель собора. После молитвы состоялось мирование и раздача рождественской просфоры. На богослужении была также Татьяна Ижевская, посол Украины при Апостольском Престоле.
Затем в большом зале общества «Святая София» для всей общины собора состоялась совместная трапеза – Святая вечеря. «Это момент особого единения наших верующих, большинство из которых живут в итальянских семьях и не имеют возможности быть за рождественским столом в кругу родных для них людей. Мы не хотели, чтобы в Свят-вечер наши люди чувствовали себя одинокими», – рассказал о. Марк Семеген, настоятель собора.
В праздник Рождества Христова в соборе Святой Софии владыка Дионисий возглавил Божественную Литургию. В своей проповеди во время Богослужения архиерей подчеркнул, что таинство рождения Сына Божьего даёт также ответ на страдания украинского народа и одновременно вселяет надежду, что Бог с нами. «Бог рождается, чтобы быть с нами и в сердце каждого из нас. Господь, как и две тысячи лет назад, рождается для тех, кто сегодня не имеет никаких прав и терпит разного рода агрессию», – подчеркнул проповедник.
После Богослужения молодые украинцы показали рождественский вертеп. С колядой к украинским мигрантам в этом году приехали Николай и Елена Сикора, известные исполнители и преподаватели киевских музыкальных вузов.

Пресс-служба общества «Святая София»

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next