Украинский приход святых Сергия и Вакха в Риме отметил свой престольный праздник

понедельник, 11 октября 2021, 21:12
10 октября 2021 года украинский приход святых мучеников Сергия и Вакха и Жировицкой иконы Пресвятой Богородицы, в Риме, отпраздновал день освящения своего храма.

Торжественные богослужения по случаю храмового праздника начались ещё 9 октября Большой вечерней с Литией, которую возглавил владыка Дионисий Ляхович, Апостольский экзарх для украинских католиков византийского обряда в Италии. С архиереем сослужили иерей Руслан Сидельник, вице-настоятель, и иерей Тарас Остафиив, настоятель украинского прихода Святых Сергия и Вакха в Риме.

А уже в воскресенье, 10 октября, празднование храмового праздника увенчались торжественной молитвой Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста, которую возглавил владыка Ириней Билык, каноник папской базилики Санта Мария Маджоре в Риме. С архиереем сослужили иерей Тарас Остафиив; иеромонах Феодосий Роман Грень, ОСВВ, протосинкел Апостольского экзархата для украинских католиков византийского обряда в Италии; иеромонах Иоаникий Чверенчук, ОСВВ, генеральный викарий Протоархимандрита Василианского ордена; иеромонах Луис Касьян, ОСВВ, ректор Украинской папской коллегии святого священномученика Иосафата; иеромонах Дионисий Заведюк, ОСВВ, второй генеральный советник Протоархимандрита Василианского ордена; иерей Андрей Солецкий, глава Секретариата Главы УГКЦ в Риме, иерей Марк Дурлак, сотрудник Конгрегации Восточных Церквей, иеромонах Иосиф Заяц, ОИ, духовник Папской коллегии «Руссикум»; иерей Анибал Рамон Соутус, судебный викарий экзархата; иерей Дмитрий Кудин, вице-ректор прокафедрального собора Святой Софии в Риме; иерей Игорь Галей. Служение диакона совершал диакон Михаил Думинский. Богослужение пением сопровождал приходской хор под управлением Галины Громик.

В праздновании храмового праздника украинского прихода в Риме приняли участие представители украинских монашеских конгрегаций и чинов в Риме, студенты Украинской папской коллегии святого Иосафата, папской коллегии «Руссикум» и многочисленные украинские верующие из Рима и окрестностей.

После евангельского чтения о чуде воскрешения сына вдовы из Наина владыка Ириней обратился к присутствующим с проповедью, в которой подчеркнул значение двух процессий, которые встретились у городских ворот: одна была процессией смерти, а другая, возглавляемая Христом, – процессией жизни. «Дорогие во Христе, такие разные символические процессии мы видим ежедневно: с одной стороны, это шествия злобы, ненависти, вражды, военной агрессии, материальной и моральной выгоды, коррупции, безнравственности, непомерной наживы, а в конце – смерти и вечного проклятия [...] Но есть и шествия Христа – бескорыстное служение, взаимопомощь, всепрощение, уважение, терпение и надежда на вечную жизнь с Христом. Такую процессию верности триединому Богу выбрали празднике Сергий и Вакх, которые приняли мученическую смерть за христианскую веру во времена правления императора Максимиана в 310 году в сирийском городе Ресафа. Они были военными высокого ранга в Римской империи, но не соблазнились карьерой и роскошной жизнью, потому что помнили слова Христа: "Какая польза человеку получить весь мир, а погубить свою душу?" – и не побоялись тех, кто убивают тело, а души же убить не могут», – отметил проповедник.

Владыка Ириней призвал всех брать пример со святых покровителей украинского храма в центре Рима и выбирать дорогу верности Христу: «Давайте попросим Пресвятую Богородицу, прославленную в этом храме в Жировицкой иконе, чтобы покровительство святых мучеников Сергия и Вакха помогало нам выбирать шествие с Христом, с оптимизмом и надеждой на жизнь вечную, а благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и причастие Святаго Духа будет с вами ныне и присно, и во веки веков. Аминь», – подытожил архиерей.

По окончании Божественной Литургии к собравшимся в храме обратился представитель Римского викариата, директор офиса «Мигрантес», священник Пьерпаоли Феликоло, который прибыл на празднование престольного праздника украинского прихода вместе с вице-директором этого офиса священником Пьетро Гуерини. Дон Пьерпаоли Феликоло подчеркнул, что украинская община в Риме обогащает город и Римскую епархию, которая в свою очередь хочет делать все возможное, чтобы украинцы чувствовали себя как можно комфортнее в условиях эмиграции. И в завершение пожелал всем прихожанам и сообществу благословенного престольного праздника.

С приветствием по случаю праздника к собравшимся на Литургии обратился иеромонах Феодосий Роман Грень и от имени владыки Дионисия Ляховича, который в это воскресенье не мог быть на праздничном богослужении, поздравил настоятелей и прихожан кафедрального храма.

После всех поздравлений настоятель украинского прихода святых мучеников Сергия и Вакха и Жировицкой иконы Пресвятой Богородицы в Риме иерей Тарас Остафиив поблагодарил владыку Иринея и всех гостей-священников за совместную молитву. И в заключение все вместе произнесли «Молитву за Украину» («Боже, великий, единый, нам Украину храни»).

В понедельник, 11 октября, была совершена Божественная Литургия и панихида по умершим основателям, благотворителям, священникам и прихожанам украинского прихода святых Сергия и Вакха в Риме. Молитву возглавил преосвященный владыка Дионисий Ляхович в сослужении с иереем Тарасом Остафиивым, протоиереем Петром Голинеем и иереем Анибалом Рамоном Соутусом.

 

ukr-parafia-roma.it


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next