Украинские участники международной передвижной выставки "VON LICHT UND DUNKEL – BILDER AUS DER HAFT" получили сертификаты

вторник, 19 июня 2012, 15:44
11 июня 2012 года украинские участники международной передвижной выставки «Из света и тьмы – картины заключённых» получили сертрификаты. Выставка VON LICHT UND DUNKEL – BILDER AUS DER HAFT проходила в Берлине-Шпандау с 11 февраля по 15 апреля, в Цитадели, в залах Бастиона наследного принца. Далее она будет действовать как передвижная. На неё отобрано около 300 картин и скульптур из более чем 40 стран мира, с двух международных Берлинских конкурсов искусства из мест лишения свободы. Картины отражают реальность жизни для мужчин, подростков и женщин в тюрьмах. Они рассказывают «об истории человеческой пропасти, чувстве вины и наказания, страха и одиночества, тоски и надежды» (Dr. Peter Lodermeyer, Bonn).

11 июня 2012 года украинские участники международной передвижной выставки «Из света и тьмы – картины заключённых» получили сертрификаты. Выставка VON LICHT UND DUNKEL – BILDER AUS DER HAFT проходила в Берлине-Шпандау с 11 февраля по 15 апреля, в Цитадели, в залах Бастиона наследного принца. Далее она будет действовать как передвижная. На неё отобрано около 300 картин и скульптур из более чем 40 стран мира, с двух международных Берлинских конкурсов искусства из мест лишения свободы. Картины отражают реальность жизни для мужчин, подростков и женщин в тюрьмах. Они рассказывают «об истории человеческой пропасти, чувстве вины и наказания, страха и одиночества, тоски и надежды» (Dr. Peter Lodermeyer, Bonn). Искусство заключённых, таким образом, доносит до широкой общественности, чтобы она поняла их недооценённый терапевтический потенциал и способствовала социальной интеграции людей, которые часто остаются навсегда исключены из социума.
Несколько работ из Украины вошли в тридцатку лучших произведений. В частности, картина Леонида Барташевича «Муза души» заняла 15-е место. Работа А. В. Рожковского «Печаль» – 24-е место. Произведение Александра Сёмкина «Выбор есть у каждого» – 26-е место. И работа Анатолия Запольского «Зов из небытия» – 30-е место.

Напомним, что участие наших сограждан в конкурсе уже второй раз организует пастырская служба Украинской Греко-Католической Церкви в сотрудничестве с Обществом «Искусство и тюрьма». На этот раз по одной работе от каждого из 25 территориальных управлений Государственной пенитенциарной службы Украины вошли в круг участников этого художественного события. Таким образом, символически вся Украина была представлена в 2011 году в Германии. Тема конкурса носила название «Из света и тьмы». Его цель – помочь обществу осознать, что все предназначенные ему черты отражаются в историях жизни осуждённых, в действительности и обстоятельствах жизни за стенами пенитенциарных учреждений. В конкурсе принимали участие только графика и живопись. Критериями для оценки послужили оригинальность работы, успешное выполнение в соответствии с темой, творческие качества. Свои работы авторы подарили галерее «MAGNIFICAT» для социальных целей. Средства от реализации работ переводятся на поддержку социальных программ для заключённых.
Координация по участию 25 территориальных подразделений ДПТС в отборе работ лежала на плечах капитана Богдана Степенко и подполковника Владислава Скоропляса. Предметы прикладного и изобразительного искусства в местах неволи делают наши сограждане частично из материалов, предоставленных руководством учреждений, частично – из приобретённых на собственные средства. В подготовке к отправке произведений о. Константину Пантелею помогали волонтёры пастырства УГКЦ для заключённых Ольга Петрашик, Ярослав и Андрей Павлюки. Перевод документации с названиями произведений и именами авторов на английский язык выполнила Диана Камлюк, призёр Берлинского конкурса 2009 года. Каждому из украинских участников будет приятно узнать о том, сколько тёплых рук и сердец коснулись их работ, чтобы они могли принять участие в международном конкурсе.
Изобразительное искусство остаётся наиболее эффективным и доступным способом общения заключённых с обществом. Оно побуждает людей, которые приходят посмотреть на их работы, переосмысливать своё отношение к проблеме преступления и наказания. Ведь важнейшая потребность каждого нашего соотечественника, кто находится за решёткой, переживать наказание за преступление не как месть, но как покаяния и не потерять своё человеческое достоинство. А после возвращения в общество – не чувствовать себя потерянным и отверженным, но найти своё место для восстановления жизни.

http://prison-pastoral.blogspot.it/2012/06/von-licht-und-dunkel-bilder-aus-der.html

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next