Украинская икона Пресвятой Богородицы «Источник милосердия» сопровождает Папский визит в Грецию

понедельник, 06 декабря 2021, 22:22
4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, на Папской аудиенции в кафедральном соборе Святого Дионизия Ареопагита в городе Афины была размещена украинская икона Пресвятой Богородицы «Источник милосердия».

Уже с вечера 3 декабря икону в кафедральный собор доставили о. Игорь Посоленик, пастырь для украинцских греко-католиков Греции и о. Пётр Фучьо из Словакии вместе с сестрой Христофорой, ОСВВ, где икона и находилась всю ночь. На следующий день, 4 декабря, она была размещена недалеко от Папы Франциска во время его аудиенции, став украшением апостольского визита.

19 декабря, в день праздника Святого Николая, мирликийского чудотворца, икона «Источник милосердия» будет торжественно внесена и освящена в кафедральном соборе Пресвятой Троицы владыкой Мануилом Нином и выставлена ​​для публичного чествования. К тому времени икона будет находиться в часовне апостольского экзархата для греков-католиков.

Особенность иконы в том, что она станет покровительницей эмигрантов, которые будут молиться перед ней, испрашивая помощи Пречистой Девы в своих нуждах.

Напомним, что с 4 по 6 декабря Папа Франциск совершает визит в Греческую Республику, к которому активно присоединяется украинская община. А икона Богородицы «Источник милосердия» является первой копией, прибывшей в Афины. Оригинал иконы находится в миссионерском Сообществе святого апостола Андрея в г. Ивано-Франковске.

 

Пресс-служба УГКЦ в Греции


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next