«Мы не у ворот Европы, у нас нет необходимости стучать в них, потому что мы полноправно принадлежим к ней, мы в полной мере находимся «внутри», мы в ее сердце и разуме как свидетели тысячелетнего христианского наследия центральных и восточных регионов, мы внесли свою лепту в ее формирование и продолжаем питать ее нашим культурным и духовным вкладом», – так охарактеризовал роль и место Украины на Европейском континенте Владыка Богдан (Дзюрах), куриальный епископ УГКЦ, Секретарь Синода Епископов УГКЦ." />

Украина полноправно принадлежит к Европе. Итоги конференции «Украина – Ватикан в контексте христианской Европы»

вторник, 14 декабря 2010, 13:28

«Мы не у ворот Европы, у нас нет необходимости стучать в них, потому что мы полноправно принадлежим к ней, мы в полной мере находимся «внутри», мы в ее сердце и разуме как свидетели тысячелетнего христианского наследия центральных и восточных регионов, мы внесли свою лепту в ее формирование и продолжаем питать ее нашим культурным и духовным вкладом», – так охарактеризовал роль и место Украины на Европейском континенте Владыка Богдан (Дзюрах), куриальный епископ УГКЦ, Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

«Мы не у ворот Европы, у нас нет необходимости стучать в них, потому что мы полноправно принадлежим к ней, мы в полной мере находимся «внутри», мы в ее сердце и разуме как свидетели тысячелетнего христианского наследия центральных и восточных регионов, мы внесли свою лепту в ее формирование и продолжаем питать ее нашим культурным и духовным вкладом», – так охарактеризовал роль и место Украины на Европейском континенте Владыка Богдан (Дзюрах), куриальный епископ УГКЦ, Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
«Сама Европа должна решить, чего она хочет для себя: оставаться закрытой социально-политической сферой, в которой доминирует общий рынок материальных благ, или снова стать общим пространством духовных ценностей, оживленных христианской традицией?» – продолжил свою мысль Владыка Богдан.
Эти слова куриальный епископ УГКЦ сказал во время Международной научно-практической конференции «Украина – Ватикан в контексте христианской Европы», состоявшейся 10 декабря 2010 года в Папском университете святого Фомы Аквинского «Анджеликум» в Риме. Мероприятие организовано по инициативе Посольства Украины при Святом Престоле и факультета общественных наук Папского университета «Анджеликум».
Участниками конференции стали представители Римско-Католической Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Кроме того, в ее работе принимали участие представители дипломатического корпуса, Римской курии, украинского правительства, академического мира и студенческого сообщества Рима.
Перед началом конференции Дмитрий Воловников, советник Посольства Украины при Святом Престоле, зачитал приветствие участникам встречи от Госсекретаря Апостольской Столицы кардинала Тарчизио Бертоне, Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Любомира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.
По сообщению Радио «Ватикан», открывая конференцию, сестра Хелен Алфорд, декан факультета общественных наук «Анджеликума», отметила, что их научный институт внимательно следит за развитием событий на постсоветском пространстве. В этом контексте уже состоялась конференция «Страны постсоветского пространства и Святой Престол», и вот следующим шагом стало рассмотрение ситуации в Украине.
Кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации для Восточных Церквей, посвятил свой доклад истории христианства в Украине, в частности, периоду преследования Церкви и ее возрождению после обретения независимости. Он отметил, что в стране значительные фигуры истории и культуры именно в христианстве черпали свое вдохновение, а географическое расположение Украины на перекрестке между Западом и Востоком способствовало встрече латинской и византийской традиций, которые находят свое место в обществе. Кардинал Сандри отметил достижения Украины в восстановлении общества после периода тоталитаризма, указав, что международное сообщество не может недооценивать достигнутых успехов в сфере примирения и преодоления региональных напряжений.
Юрий Богуцкий, возглавляющий Государственный комитет по делам национальностей и религий, передал приветствие от Президента Украины и Правительства. В своем докладе он представил актуальную статистику, отражающую рост числа общин и зарегистрированных религиозных организаций, и подчеркнул, что украинское законодательство гарантирует одинаковое отношение государства к религиозным организациям и, а также отметил позитивную роль, которую в обществе играет ВСЦиРО, а также общественная деятельность Церквей. Среди проблем докладчик указал на политизацию религиозных организаций, связанную с тем, что Церкви имеют наивысший показатель доверия в украинском обществе, и этим пытаются злоупотреблять политики.
О новой евангелизации в Европе как общей цели всех христиан говорил Владыка Рино Физикелла, президент Папского совета по содействию новой евангелизации. Он обратил внимание на то, что христианство полностью включено в историю, согласно евангельскому принципу «быть в мире, но не от мира». По словам Владыки Рино, невозможно отрицать роль, которую сыграло христианство в формировании Европы, и именно оно, а не общая валюта или экономическая или политическая интеграция, является залогом ее устойчивости и успешности. И наоборот, отрекшись от своих корней, Европа обречена на обеднение.
«Посмотреть христианские корни континента, путешествуя с Запада на Восток», – такой доклад представил итальянский журналист и публицист Микьелле Дзандзукки, который на примере трех стран – Франции, Украины и Армении – представил три способа жизни христианства в прошлом, настоящем и в перспективе будущего, обращая внимание на общие и отличительные проблемы, достижения и возможности.
О настоящем состоянии христианства в Украине и о проблемах, стоящих перед его конфессиями в контексте новой евангелизации в Европе, во время круглого стола говорили Архиепископ Мечислав Мокшицкий, Глава Конференции римско-католического епископата в Украине, Владыка Богдан (Дзюрах), протоиерей Владимир Коцаба, секретарь ученого совета Киевской духовной академии и семинарии, который представил доклад Архиепископа Антония (Паканича), Викария Митрополита Владимира и ректора КДА, а Архиепископ Цирил Василий, ТИ, секретарь Конгрегации для Восточных Церквей, рассказал о деятельности этого ватиканского ведомства в отношения Церкви в Украине.
Встреча завершилась коротким концертом духовных произведений, исполненных хором папских коллегий Рима.

Департамент информации УГКЦ

Фото: Тарас Семенюк
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next