УГКЦ организовала выставку, которая освещает повседневную жизнь еврейского народа

понедельник, 20 января 2014, 13:04
В Институте религиозных наук имени Святого Фомы Аквинского в Киеве открылась фотовыставка «Народ книги». Она организована Украинской Греко-Католической Церковью по случаю Второго Дня иудаизма и освещает повседневную жизнь еврейского народа. Представленные работы Бориса Бухмана, Романа Виленского, Виталия Оплачко, Евгении Ильиной и Шломо Низина изображают два цикла: цикл человеческой жизни и календарный литургический цикл.

На открытии представитель Объединения иудейских религиозных организаций Украины и Совета раввинов Еврейской конференции Украины Геннадий Билорицкий рассказал о жизни еврейских общин и познакомил присутствующих с праздниками, изображёнными на фотографиях: Брит-Мила (обрезание), хупа (свадьба), Ту Би-Шват (Новый год деревьев), чтение, переписка и внесение в синагогу Торы и некоторыми другими. В целом выставка насчитывает 61 фотографию.


Справка: На протяжении последних десятилетий в ряде христианских Церквей Европы прослеживается интерес к иудаизму, поэтому II Европейская экуменическая ассамблея в 1997 году предложила проводить ежегодно в январе День иудаизма во всех странах Европы.
Напоминаем, что в Украине День иудаизма проводится уже второй раз.


Экуменическая комиссия УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next