У Папы Франциска сегодня день рождения

пятница, 18 декабря 2020, 20:12
Сегодня, 17 декабря, Папе Римскому Франциску исполняется 84 года. Как и каждый год, день рождения Святейший Отец проводит в рабочей обстановке.

Хорхе Марио Бергольйо родился в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года в семье итальянских эмигрантов, в которой было пятеро детей.

Получив диплом химика, юный Хорхе выбрал священство и поступил в духовную семинарию, затем перешёл в Общество Иисуса, где 13 декабря 1969 года принял рукоположение в священники. Выполнял различные служения в Аргентинской провинции отцов иезуитов, в течение шести лет был провинциальным настоятелем. Святой Иоанн Павел II в 1992-ом назначил его епископом-помощником Буэнос-Айреса, а 3 июня 1997 года – архиепископом-коадъютором. Уже 28 февраля 1998-го, после смерти кардинала Антонио Куаррасино, Хорхе Марио Бергольйо стал архиепископом Буэнос-Айреса. Этот же Папа 21 февраля 2001 года ввёл его в Коллегию кардиналов. Он участвовал в конклаве 2005 года, который избрал Бенедикта XVI, после отречения которого в 2013 году взял из его рук штурвал Петра Христовой лодки.

Это уже восьмой раз Папа Франциск отмечает свой день рождения как Преемник святого Петра, и делает это в присущих ему обстоятельствах – выполняя своё служение, в частности проводя рабочие встречи. А в это время со всего мира поступают ему поздравления и пожелания. Вот и мы, от имени наших читателей и слушателей, составляем ему искренние поздравления и заверения в молитвах, о которых он никогда не устаёт просить.

Поздравляем Папу с днём рождения!

 

Департамент информации УГКЦ по материалам VaticanNews


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next