«Церкви Украины заявили, что они – на стороне народа. Это пример для современных политиков...» – владыка Богдан (Дзюрах)

понедельник, 19 мая 2014, 21:12
Церковь всегда со своим народом. Как видим, Церкви Украины, все как одна, заявили, что они – на стороне народа. Это знак солидарности и пример для подражания для современных политиков, общественных деятелей и, в общем, для всего народа. Ибо объединение духовных лидеров является залогом того, что страна может быть единой.

Такими мыслями о деятельности Церкви в контексте последних политических событий в Украинском Государстве делится владыка Богдан (Дзюрах), администратор Патриаршей курии УГКЦ, в видеоблоге на «Живом.ТВ».

Продолжая свои рассуждения, епископ заявил, что только безответственные люди могут считать отрицательным явлением национальное, конфессиональное и языковое разнообразие в Украине. Для таких людей этот аргумент лишь повод для противопоставления одного региона другому.

«Разнообразие – это богатство страны, потому что в одном государстве представлено разнообразие культур, традиций, языков», – считает он. Однако, по мнению владыки Богдана, политики используют этот факт, чтобы делить территорию и настраивать одних людей против других. Такие действия он расценивает как преступление, Церковь осуждает.

Иерарх рассказал, что Церковь предлагает своему народу в ситуации, сложившейся в Украине. Прежде всего, это неустанна молитва за народ, власть и Родину, потому что «ни государственные деятели, ни военные не смогут защитить наше государство, если Господь его не сохранит».

Ещё одна задача Церкви, по его словам, – свидетельство правды. Это не означает только передавать правдивую информацию о том, что происходит в Украине, но и свидетельствовать Иисуса Христа, который сам является Правдой. Кроме того, Церковь должна уметь слушать: «Церковь живёт с людьми и её задача – слушать человеческое сердце, чтобы почувствовать, чем живёт общество». Это позволит Церквам стать защитниками бедных и обездоленных перед чиновниками, то есть стать голосом народа перед властью, ибо главная миссия Церкви – служение Богу и народу.
 

Департамент информации УГКЦ

 

ТЕГИ: дзюрах
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next